Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Письмо к фронтовикам

Дорогие друзья!

Вот ещё год прошёл, дарованный нам судьбой, и мы вновь отмечаем дорогой сердцу наших людей Праздник Победы!

Я обращаюсь ко всем вам, дорогие фронтовики.

Как в будни, так и в праздники, дни торжества и печали, наше первое слово в память о павших. Светлой скорбью нашей, самым сокровенным, что в нас есть, вспомним всех, кто не дошёл вместе с нами до Дня Победы! Вспомним тех, кто бесстрашно шёл в атаку, и в чью свежевырытую могилу мы бросали прощальные пригоршни земли. Вспомним и тех, кто погиб, засыпанный в окопах, вдавленный в землю гусеницами, пропавший без вести.

Не было бы их жертв, не было бы и победы. Всё меньше и меньше остаётся нас на перекличке. Год прошёл, и наши ряды вновь поредели. Вспомним поимённо и тех, кто ушёл из жизни за минувшее время.

Оглядываясь на недавнее прошлое, нельзя не заметить, как много переменилось в нашей жизни. Изменилось наше мировоззрение, мироощущение, сменился круг лиц, занимающих лидирующее положение в политической и духовной жизни общества.

Вот только нет перемен в одном - в нашем с вами материальном достатке.

Обидно то, что сейчас принято очернять всё, что было в нашем прошлом. Но его нельзя перечёркивать - не поступит ли с нами также будущие поколение?

Мы стали эгоистичны, нетерпеливы по отношению друг к друг. Непомерно стёрлись, поблёкли такие понятия как Родина, честный труд. Своими неумелыми действиями мы растравили, взвинтили национальный вопрос.

А что же рядовые труженики войны? Знавшие не понаслышке о губительных последствиях репрессий, ведомые частью умными, частью глупыми генералами, испившие до дна все человеческие невзгоды, с болью и горечью и по сей день помнящие погибших товарищей, мы сделали главное дело своей жизни - отстояли страну от фашистского нашествия. И как бы не была тягостна её судьба, как бы не были драматичны зигзаги истории и непредсказуема её будущность, хочу поздравить вас с праздником Победы!

Ветеран войны
Мальцева Ася Васильевна