Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В новый век своей жизни Политехнический входит в новом качестве

Безусловно, первый после столетия год для ТПУ войдёт в историю вуза как один из самых удачных. Указом Президента университет внесён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Чем заслужил столь высокое признание сибирский вуз? Наверное тем, что политехнический имеет не только свои прочные традиции в подготовке специалистов, но и, по словам ректора, обладает «традицией формировать традиции». Кроме того, университет - это комплекс зданий, многие из которых имеют непреходящую ценность и, естественно, их сохранение требует средств.

Именно традициям посвящён недавно увидевший свет третий номер журнала «Томский политехник». В традициях политехнического - выпускать настойчивых и целеустремлённых инженеров с хорошей фундаментальной подготовкой и знанием производства. К этим качествам можно прибавить и умение делать карьеру, любовь к своему вузу, факультету, группе, и, конечно же, стремление к новым знаниям.

Эти традиции, обозначенные ректором ТПУ Ю.П.Похолковым в вступительной статье журнала, получают свою конкретизацию в статьях авторов третьего номера «Томского политехника». Среди авторов: профессор В.А.Москалёв, зав. кафедрой теоретической и экспериментальной физики ТПУ; профессор И.И.Каляцкий, зав. кафедрой ТВН ТПУ; профессор А.П.Моисеева, зав. кафедрой культурологии ТПУ и Р.А.Галанова, директор Музея; доцент В.Ф.Куцепаленко, профессор В.Г.Лукьянов, зав. кафедрой горного дела ТПУ и даже академик Г.А. Месяц, вице-президент РАН и др.

В журнале приводятся довольно любопытные воспоминания, которые будут интересны любому читателю, даже не политехнику. К числу таких можно отнести воспоминания о своей студенческой жизни Ф.Я.Горбачёва, выпускника механического факультета ТПИ 1948 года, в статье «Так мы жили, так мы учились..».

Одна из страниц журнала отдана письму-поздравлению, приуроченному к 100-летию ТПУ, от бывших работников, студентов и аспирантов ТПИ, проживающих ныне в Израиле. Там есть такие трогательные строчки: «Наши сердца полны благодарности ТПИ за то, что в нелёгкие 40-е, 50-е, 60-е, 70-е годы, когда в СССР официально проводилось ограничение евреев в получении высшего образования и в доступе к творческой работе, ТПИ дал нам возможность учиться, получить современные инженерные профессии и творчески работать по избранным специальностям».

Любителям истории советуем прочитать статьи известных ценителей нашего прошлого доцента А.В.Гагарина «Повесть о репрессированных политехниках», в которой обобщены результаты работы автора над архивными материалами Управления ФСБ и Центра документации новой истории Томской области и А.Герасимова об архитекторе А.Д.Крячкове.

Прочитал В.Разманов