Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Приходите в гости к нам

Томский политехнический университет является единственным неязыковым вузом в городе, у которого есть своя кафедра французского языка. Это один из редчайших случаев в России, потому что практически везде в технических вузах преподаватели французского языка входят в состав кафедры иностранных языков или в состав кафедры немецкого и французского языков.

В ТПУ на кафедре французского языка помимо российских преподавателей работает француз Тома Бейяр, приехавший в Россию на два года специально для сотрудничества с этой кафедрой. Постоянное общение с носителем языка полезно не только для преподавателей, но и для студентов. Для них сейчас это норма, когда занятия ведёт только Тома Бейяр без ассистентов. Живое общение на неродном языке - это очень ценно тем, что резко повышает уровень знания языка. У Тома есть группа, с которой занимается только он, ни один преподаватель в его работу не вмешивается, а в конце года Тома представит материал, который был наработан со студентами.

Все преподаватели кафедры прошли стажировку в Руанском университете, получили соответствующие сертификаты об окончании стажировки и продолжают повышать свой языковой уровень на тех занятиях, которые организованы с Тома. В прошлом семестре их было больше, преподаватели занимались совершенствованием языка по два часа в день, в этом семестре немного меньше, но все наверстается в июне, сейчас много работы: нужно готовить к экзамену и олимпиаде студентов.

ТПУ - один из немногих технических вузов страны, в котором студенты могут овладеть двумя иностранными языками. И если для студентов большинства факультетов это возможно факультативно, то для студентов Русско-американского центра это обязательно.

При обучении преподаватели кафедры используют лучшие учебники французского языка, изданные как в России, так и во Франции. Такие учебники не только украшают занятия, но и повышают уровень подготовки студентов. Кафедра французского языка Политехнического университета великолепно оснащена различной техникой, что позволяет проводить занятия на высоком уровне и обеспечивать качественное образование.

На кафедре не ограничиваются сухим академическим изучением материала. Проводятся различные вечера французского языка, капустники и т.д. Для студентов на кафедре французского, как и на всех кафедрах, есть базовый курс, а также группы для начинающих, группы факультативного типа. Обеспечиваются дополнительные возможности созданием платных языковых групп, в которых сегодня обучается 90 студентов, 20 из которых изучают два иностранных языка (первый английский и дополнительный французский).

В следующем семестре планируется организация группы для изучения французского языка как базового и английского дополнительно. Получить платное дополнительное языковое образование на кафедре французского языка студент может при выполнении следующих условий: у него должны быть только хорошие и отличные оценки в зачетной книжке, он должен знать, зачем он изучает английский и французский языки, иметь время для посещения занятий, которые проводятся четыре-пять раз в неделю. Обучение длится два с половиной года для тех, кто знает основы языка и три года для тех, кто их не имеет. Обучение платное. Но иногда по результатам сессии и при наличии рекомендательного письма с кафедры деканаты некоторых факультетов оплачивают своим студентам платное языковое образование. По окончании обучения выдается диплом и сертификат. В прошлом году на городской олимпиаде по французскому языку первое место занял студент кафедры французского языка ТПУ.

Знание французского языка было хорошим тоном в среде образованных людей прошлого века. Сейчас он несколько сдал свои позиции, но от того Франция не стала менее интересной, менее богата своими историческими и культурными памятниками, не утратила свою литературу. И очень радует,что молодежь сама стремится изучать французский язык параллельно с общепринятым английским.

Записала Ольга Колупаева