Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Из истории научных школ ТПУ

В истории Горно-геологической школы ТПУ можно встретить много имён знаменитых ученых. Имена академиков В.А.Обручева и М.А.Усова общеизвестны, а вот о некоторых первых профессорах бывшего горного отделения ТТИ, в силу разных причин, мы узнаём подробнее только сейчас. Так, научно-технический журнал «Маркшейдерский вестник» N 3 за 1996 год опубликовал статью С.А.Филатова о профессорах П.К.Соболевском и Ф.В.Галахове, с которыми связано становление и развитие Томской школы маркшейдеров.

Профессор Пётр Константинович Соболевский, выпускник Санкт-Петербургского Горного института 1868 года, начал свою преподавательскую деятельность в ТТИ с октября 1903 года. В 1904 году он впервые в России стал читать для студентов ТТИ курс маркшейдерского дела, а в 1908 году благодаря ему была открыта подготовка по специальности «Маркшейдерское дело», кстати, первая у нас в стране. В отчётах ТТИ за этот год значатся и первые выпускники, получившие дипломы инженеров по этой специальности. В 1917 году профессор Соболевский покидает Томск. О его жизни и музыкальных дарованиях был опубликован материал в журнале «Томский политехник» N1 в 1995 год. Его личное дело хранится в Госархиве г. Томска. Так уж случилось, что в силу политических событий в стране (шла Гражданская война), в Томске, в ТТИ, дело профессора Соболевского продолжил также воспитанник Петербургского горного института профессор Владимир Иванович Бауман. Два года проработал в Томске этот учёный, автор многих трудов по маркшейдерии. Профессор Соболевский и профессор В.И.Бауман вошли в историю отечественной маркшейдерии как её основоположники и корифеи.

Воспитанником томской школы маркшейдерии был Фёдор Васильевич Галахов, выпускник ТТИ 1917 года. Сначала преподаватель, затем с 1928 года профессор, Ф.В.Галахов сделал очень много для развития образования и науки в области маркшейдерского дела. Он был заведующим кафедрой. Профессор Галахов, его жена стали жертвами сталинских репрессий 1937 года. Об этой трагической истории рассказывает в своей статье А.В.Гагарин. Читайте третий номер журнала «Томский политехник», который вышел в мае этого года. В 1962 году специальность «Маркшейдерская» была перевезена в Кемерово вместе с горным факультетом.

С истории маркшейдерского дела, в ТПУ берёт своё начало кафедра горного дела и геодезии, в учебных аудиториях которой висят портреты корифеев этой науки.

Р.Галанова, директор музея истории ТПУ
В.Г.Лукьянов, профессор, зав. кафедрой геодезии и горного дела

Другим нашумевшим делом, сфабрикованным сотрудниками УНКВД по Западно-Сибирскому краю явилось дело о «контрреволюционной фашистско-террористической организации» в Томске. Главными обвиняемыми по делу были профессора Томского индустриального института Галахов Ф.В. и Котюков И.И. В организацию входило несколько десятков человек, в основном вузовские работники. Руководителем был Галахов Ф.В. Выпускник Томского технологического института по маркшейдерской специальности, он с 1918 года до дня ареста работал в институте ассистентом, доцентом, профессором, зав. кафедрой. Одновременно являлся консультантом в различных народно-хозяйственных организациях. Как специалист он имел высокую репутацию. В то же время отличались такие черты его характера, как вспыльчивость, несдержанность, резкость в суждениях не только по производственным и учебным вопросам, но и политическим. Сам Галахов объяснял это тем, что «считает своим догом говорить то, что думает, не скрываясь ни от кого». Его часто подвергали критике, особенно перед арестом на страницах многотиражной газеты «Кадры углю».

В обвинительном заключении Галахов обвинялся в том, что он, якобы, создал в 1932 году контрреволюционную организацию, которая ставила своей целью свержение Советской власти и установлением капиталистического строя в СССР, вел пропаганду фашистских идей, вербовку сообщников, подготовку террористических актов против Сталина и других руководителей партии и советского государства.

...Галахов обвинения признал. Он был осужден выездной комиссией Военной коллегии Верховного суда СССР 28 апреля 1937 года и приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение в тот же день.

«Томский политехник», 1997 г., №3.