Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

К 40-летию высшей школы в Юрге

С каждым годом все многолюднее становится в корпусах Юргинского филиала ТПУ. В этом учебном году в его аудитории вошли около тысячи студентов. К традиционным и недавно возникшим специальностям: «технологам», «сварщикам», «менеджерам» прибавились новые - «металлурги» и «информационники». В числе будущих специалистов - дети и внуки тех, кто 40 лет назад, утоляя кадровый «голод» Юрмаша, пришел добывать инженерные знания в учебно-консультативный пункт политехнического института.

Одна из особенностей Юргинского УКП состояла в том, что развиваясь, на каждом новом этапе, он обретал новый статус. Это значит, что был пройден путь от учебно-консультационного пункта заочного факультета к механико-машиностроительному факультету ТПУ, а от него - к филиалу политехнического университета.

Появление этого неординарного учебного центра связано с общими тенденциями развития высшей технической школы конца 50-х годов и структурными сдвигами в индустрии Кузбасса при увеличении доли машиностроения, металлообработки, с учетом оснащения новейшей техникой оборонных предприятий.

К середине 60-х годов подготовка специалистов по вечерней и заочной системе велась в 26 городах Сибири. В ТПИ вечерники и заочники составляли около 60 процентов от общего состава студентов. Учитывая эти возможности предстояло использовать опыт так называемых «заводов-втузов», где студент-производственник последовательно осваивал процессы производства, связанные с его будущей профессией.

Не были забыты и традиции исторически сложившейся устойчивой связи томских политехников с индустриальным Кузбассом. Еще в конце 20-х годов на мехфаке технологического готовили инженеров более чем по 10 специальностям, в том числе и по «фабрично-заводской». В предвоенные годы развивались самые различные формы связи томских политехников с предприятиями и хозяйственно-техническими структурами Кузбасса, включая научно-технические консультации, привлечение практиков-производственников к преподаванию, научно-производственные конференции, курсы повышения квалификации для инженеров... Все это на новом уровне было востребовано, когда встал вопрос о создании подразделения заочного факультета ТПИ в г.Юрге на базе крупного и высокооснащенного машиностроительного завода.

Появлению этого учебного центра способствовала общественная активность. Ведь одно только повсеместное движение за звание «бригад комтруда» обязывало рабочих, служащих, ИТР учиться. Повсюду открываемые школы рабочей молодежи, мастеров, вечерние техникумы, опорные пункты и филиалы учебных заведений подводили к созданию высшей школы на периферии.

Открытие УКП на базе Юргинского машзавода стало возможным благодаря училиям директора ТПИ А.А.Воробьева, заместителей (проректоров) Г.Н.Кока, А.П.Казачека, деканов факультетов А.Л.Фалькова,В.Ф.Куцепаленко, В.А.Воскресенского.

Одним из деятельных стимуляторов в благополучном рождении Юргинского УКП были личные контакты ученых-политехников и специалистов ЮМЗ. Выполнив заказ института по изготовлению механизмов для бетатрона, юргинцы обрели надежных союзников в общем деле - растить инженеров совместными усилиями.

Галина Яловская, доцент ТПУ