Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Егор Кузьмич Лигачев: мы считали, что пришли навсегда

По приглашению газеты «Красное знамя», проректора ТПУ, профессора Н.П.Кириллова и известного томского кардиолога Р.С.Карпова в Томске побывал Егор Кузьмич Лигачев. В газете «Красное знамя» до сих пор помнят, что Егор Кузьмич начинал свой день с чтения этой газеты. Николай Петрович, составитель книги «Давайте вспомним», пригласил Лигачева на ее презентацию. Ну а Ростиславу Сергеевичу исполнилось энное количество лет. Так что поводов для визита было более чем достаточно.

В интервью корреспондентам ТВ-2 Егор Кузьмич сказал, что его деятельность в Томске дает основание сказать, что жизнь прошла не напрасно. Да, действительно, хотя Егор Кузьмич давно живет в Москве, в Томске его помнят до сих пор.

Кто-то получил при нем жилье, кто-то сел в директорское кресло. Лигачев много строил и в этом ему помогали широкие связи в Москве и положение второго человека в КПСС. За 17 лет, в которые он занимал в Томске пост первого секретаря обкома партии, Лигачев создал безукоризненную систему, основанную на исполнительности и ответственности.

9 сентября Е.К.Лигачев встретился с сотрудниками ТПУ и с научной общественностью города. Егор Кузьмич поспешил заверить аудиторию в преданности прежним идеалам. Он посвятил собравшихся в перипетии коммунистического движения в современной России: поведал о том, что компартии существуют в каждой республике бывшего Союза, хотя идут они разными путями.

Отвечая на вопросы, Егор Кузьмич оперировал терминологией идеологов национал-патриотического и коммунистического движения: «спасение нации», «укрепление рабочих коллективов». «антисоветские и националистические силы».

Кстати, именно с этими силами Егор Кузьмич связывает причину победы демократии. Враг партии номер один - М.С. Горбачев, разрушивший империю СССР (Видно крупно «насолил» Михаил Сергеевич, если до сих пор коммунисты произносят его имя «сквозь зубы» - В.С.).

Егор Кузьмич однако не теряет присутствие духа и в наше непростое время. О масштабах работы «новых коммунистов» говорит то, что уже состоялось 3 Конгресса партии по 1000 делегатов из разных республик бывшего Союза. Выпускаются периодические издания и публицистика.

Кто же финансирует эту бурную партийную деятельность: оказалось... новые русские. А слухи о золоте партии, по заверениям Егора Кузьмича, сильно преувеличены: «Мы были слишком наивны, чтобы предугадать такой поворот событий, мы считали, что пришли навсегда».

Виталий Сапрыкин, студент