Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Общежития приняты. Оценка: четыре с плюсом

Государственная комиссия во главе с В.И.Подкатовым оценила готовность общежитий ТПУ к новому учебному году на «четыре с плюсом». Благодаря совместным усилиям членов ректората и проректора по АХЧ А.А.Яковлева, главного энергетика Д.С.Ткаченко, директора студгородка В.А.Алёхиной, начальников участков главного энергетика, заведующих общежитий, деканов факультетов (особенно АЭМФ, ТЭФ, АЭЭФ) общежития приведены в достойный вид. Предоставляем слово самим «героям».

В.А.Алёхина, директор студгородка:

- В ряде общежитий проведена перепланировка: общ. по ул. Пирогова, 18а, Вершинина, 39. Большая работа продолжается и завершится в течение года: ремонт кровель, сан. узлов. Традиционно первокурсники въедут в отремонтированные комнаты - они смогут сразу же приступать к учёбе.

В проведении ремонта посильную помощь сказали факультеты. Особенно в приобретении материалов. Без деятельного участия заведующих всех общежитий нам бы не удалось подготовить их к новому учебному году.

Рассказывает проректор по АХР А.А.Яковлев:

Улучшение социально-бытовых условий для студентов ТПУ - составляющая комплексной программы развития университета. Что касается ремонта общежитий, то здесь административно-хозяйственным управлением отработана налаженная схема, которая предусматривает организацию и проведение ремонтных работ с учётом их объёма и требуемых затрат.

В этом году мы вплотную занимались не только текущим, но и капитальным ремонтом, ведь многим общежитиям более 40 лет. Капитальный ремонт в некоторых общежитиях ещё не закончен (ул. Вершинина, 33, 39, Пирогова, 18, 18 а). Тем не менее в целом они готовы к заселению.

Во время проверки общежитий комиссией практически без замечаний приняты общежития по ул. Кирова, 4; Усова, 21/2; Вершинина, 37, 46.

Были и замечания, но довольно незначительные: кое-где не установлена сигнализация в камерах хранения, кое-где заселены комнаты, не предназначенные для этого.

Особое беспокойство вызывает состояние общежития ФТФ (ул.Вершинина, 48). Кроме того, что сам ремонт там затянулся, в общежитии нет нормальных условий для отдыха студентов: шахматный клуб теперь занимает склад, спортзала тоже нет...

Вообще, пример с этим общежитием не показателен, поскольку в последние годы мы много тратим и сил, и денег для создания комфортных условий проживания студентов: оборудуем спортзалы, клубы, прачечные. Помогает нам в этом тесное сотрудничество с деканами факультетов.

Общие запланированные затраты на ремонт в этом году составляли 1 200 млн. рублей. Нам удалось не только остаться в пределах этой суммы, но и сэкономить некоторую её часть.