Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ

Человеку удалось победить и поставить под контроль многие тяжёлые и ранее неизлечимые инфекционные заболевания. Поэтому психологически общество совершенно не готово к появлению какой-то новой инфекции, угрожающей всему человечеству. Но именно такой инфекцией оказался СПИД.

Открыл первую страницу в драматической истории СПИДа г.Лос-Анжелес в 1981 году. А на сегодняшний день в мире насчитывается более 22 миллионов инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежедневно в мире заражается 8 тыс. человек. Эти цифры свидетельствуют о том, что эпидемия ВИЧ/СПИД распространяется практически бесконтрольно.

В Российской Федерации по состоянию на 1 апреля 1997 года выявлено 3 469 ВИЧ-инфицированных, умерло 227 человек.

Из месяца в месяц растёт количество инфицированных людей и в Сибирском регионе. На сегодняшний день их количество достигло 126. Но истинное количество аирусоносителей не известно никому. СПИД часто сравнивают с айсбергом. Такое сравнение специалисты используют для того, чтобы лучше представить масштабы распространения инфекции. Выявленные на сегодняшний день ВИЧ-инфицированные - только видимая над поверхностью океана вершина айсберга. Рука об руку со СПИДом шествует по планете «белая смерть». До 10% инфицированных ВИЧ в мире составляют люди, использующие наркотические вещества с помощью шприцев и игл. В последние годы отмечена тенденция к росту значения этой «группы риска». Так, в России в 1996 году главным фактором заражения ВИЧ стало внутривенное употребление наркотиков, что составило 61.2% от числа выявленных ВИЧ - инфицированных за год.

Более напряжённая ситуация по ВИЧ-инфекции наблюдается на Украине, где из 7048 человек с зарегистрированным клиническим диагнозом 5 348 наркоманов.

Растёт количество наркоманов в Томской области. Уже сегодня 60% лиц, употребляющих наркотики, перенесли «профессиональную болезнь» - вирусный парентеральный гепатит, который, как и СПИД, передаётся через грязные шприцы и иглы, половым путём.

Нужно помнить, что в 50% острый гепатит переходит в хронический, и большое количество больных становятся инвалидами в молодом возрасте.

Под влиянием наркотических веществ, под действием спиртного люди часто, не контролируя своё поведение, вступают в половые контакты с незнакомыми лицами, становясь при этом жертвами венерических заболеваний, резкий рост которых зарегистрирован в Томской области в последние годы.