Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лучшее в томских вузах средство от склероза

Музей истории ТПУ был основан в мае 1986 году к 90-летию института. Одиннадцать лет назад все экспонаты музея (в основном, это были фотографии, письма, копки документов) размещались на стендах. Сейчас это было бы просто невозможно из-за их многочисленности. Особая атмосфера восприятия, которая помогает нам, приходя в музей, окунуться в мир прошлого, была создана руками художника Сергея Карташова, витражиста Николая Беглюкова, архитектора Сергея Васенко и др.

О работе музея и его достижениях рассказывает директор музея Р.А.Галанова:


«Наша задача - привить студентам не только любовь к вузу и его традициям, но и воспитать в них экологические знания, гордость за выбранную профессию.

Совместно с гуманитарным отделением в рамках комплексной программы мы разрабатываем проект новой музейной экспозиции «Традиции томского политехнического» (научный руководитель проекта - И.И. Каляцкий).

К Международному дню музеев нами была подготовлена выставка картин выпускника ФАЭМ ТПУ 1952 года К.К. Сончика., которая расположена в экспозиции «ТПУ в годы Великой Отечественной войны». Картины автора проникнуты любовью к родному краю, сибирской природе.

Кроме того, ко Дню университета оформлены стенды о включении ТПУ в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России и о подготовке и праздновании столетия ТПУ.

Посетители смогут увидеть также стенд о патриархе томского спорта Д.В.Моравецком, старейшем политехнике, недавно избранным Учёным Советом ТПУ почётным выпускником.

Музей истории ТПУ получил признание у специалистов музейного дела. Об этом свидетельствует отзыв, оставленный сотрудниками Томского краеведческого музея во главе с зам. директора Я.А. Яковлевым:

«Мы, представители музеев города Томска и области, 16 мая 1997 года с заинтересованностью и душевным трепетом ознакомились с экспозицией и хранилищем фондов музея. С радостью и доброй завистью мы поздравляем коллектив и администрацию ТПУ с приятным для Вас фактом: «Музей политехников - лучший музей вузов г.Томска. Развивайтесь, дерзайте, работайте».