Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

НАСТУПИТ ЛИ «ЗОЛОТОЙ ВЕК» НА «ПЯТКИ» ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ?

Позаботься о себе сам, и чем раньше, тем лучше - такая, наверное, установка должна быть у каждого человека в наше время развитого капитализма. В первую очередь это касается людей, близких к пенсионному возрасту. Кому, как не им, стоит подумать о предстоящих тяготах жизни на мизерную пенсию. Государственная пенсия начисляется из расчёта 2/3 от заработка человека в последние два года его трудовой деятельности. Однако, сумма пенсии ограничивается допустимыми пределами, которые также оговариваются в законе. К примеру, последние два года вы получали 700 000 рублей, а ваш стаж равен 35 годам. При всём этом вы не будете получать более 300 000 рублей со всеми начислениями. Где же 2/3? Вопрос скорее риторический.

Сам порядок расчёта пенсий настолько несовершенен, что нередко возникает у честного труженника справедливый гнев по поводу своего соседа по подъезду, который половину своей жизни провёл на диване, но получает такую же пенсию, а то и больше.

Как же бороться с такой несправедливостью? Естественно, деньги отбирать у соседа не стоит, даже руководствуясь самыми справедливыми суждениями. Плюшкинский метод откладывания денег в чулок - тоже вряд ли подойдёт.

Куда разумней будет обратиться в негосударственный пенсионный фонд. Во-первых, вложения денег в подобные организации практически безопасны, во - вторых - это выгодно. Надёжность фонда легко определить - достаточно узнать поподробней о его учредителях и проверить наличие лицензии на этот вид деятельности. В Томске пока единственным фондом, которому стоит доверять, является негосударственный пенсионный фонд «Золотой век». По крайней мере об этом нас уверяют его учредители - АКБ «Нефтеэнергобанк» и Федерация организаций Томской области.

Остальные, а их было не так уж и мало -22, по разным причинам прекратили свою деятельность, однако, в отличие от всем известных финансовых пирамид, деньги своим вкладчикам вернули. Что же касается «Золотого века», то вкратце о нём можно сказать следующее: около 1000 жителей Томска, Северска, Колпашева и других городов области заключили с ТНПФ договоры о дополнительном пенсионном обеспечении с правом наследования. Деньги вкладчиков инвестируются в экономику Томской области и приносят доход. Так, за 1995 г. ставка пенсионных начислений составила 120% годовых, а в 1996 г. - 56%. Такая ставка равна или превышает ставку некоторых «хищных» коммерческих банков, рискующих ради привлечения вкладчиков.

На специально организованной для журналистов встрече с учредителями фонда и вкладчиками, председатель АКБ «Нефтеэнергобанк» В.П.Машуков убедительно говорил о том, что деньги вкладчиков инвестируются только в прибыльные отрасли производства, а конкретно в топливно-энергетический комплекс. Поэтому они надёжно защищены. Кроме того, банком создан резерв, который при необходимости может быть направлен на расчёты с вкладчиками и на инфляционное индексирование. Расчёт пенсионных выплата участникам ТНПФ «Золотой век» производится следующим образом: взносы аккумулируются в течение некоторого срока, и при наступлении пенсионного возраста накопленная сумма вместе с процентами выплачивается в зависимости от желания вкладчика сразу или частями в течении несколько лет. Ваши деньги приносят реальный доход, который в пенсионном возрасте позволит вам вести достойную жизнь. Предпенсионный накопительный период практически неограничен, поэтому некоторые родители уже при рождении заводят на ребёнка , пенсионный счёт. К тому же деньги, накопленные на пенсионном счёте, можно передать по наследству.

Негосударственные пенсионные фонды становятся частью гражданского общества. Что касается Америки, то там, по некоторым расчётам, сумма вложений в эти фонды превышает госбюджет самих Соединённых Штатов.

Виталий Сапрыкин, наш корр