Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Говоря об итогах

На конференции было представлено более 200 докладов от всех ведущих вузов г.Томска и их филиалов в г. Юрга и в г. Северск. Значительная часть авторов сделанных докладов - это студенты и аспиранты вузов, среди которых были и студенты младших курсов. Последнее обстоятельство позволяет надеяться на то, что в ближайшее время научный потенциал пополнится свежими молодыми силами.

Подводя итоги на заключительном заседании председатели 4-х секций (энергетика, приборостроение, технология машиностроительных производств и электромеханика, электроматериаловедение) отметили высокий научно-практический уровень представленных докладов и разностороннюю эрудицию докладчиков. Вследствии чего большинство докладов не только были выслушаны с огромным интересом, но и вызвали оживлённую дискуссию среди участников.

На секции «Энергетика» значительная часть докладов была посвящена теоретическим и практическим проблемам энергосбережения и экологии. Приборостроители основное внимание уделили использованию компьютерной технологии для автоматизации производственных процессов. На секции машиностроителей были предложены технологии использования новых материалов, покрытий и методов в машиностроении. Электромеханики доложили о методах получения и областях использования новых материалов для электронной промышленности. На этой же секции были работы, результаты которых, с одной стороны - позволяют увеличить надёжность известных электрических машин, а с другой стороны - предлагают методики расчёта машин и гибридных двигателей.

Отрадно отметить, что доклады многих молодых авторов, которые выступали на конференции без мощной поддержки авторитетных соавторов, не уступали докладчикам, имеющим такую поддержку.

В числе научных руководителей, рискнувших отправить своих учеников, среди которых были не только аспиранты первого курса обучения, но и студенты 3-4 курсов, можно отметить профессоров А. Р. Дорохова, Б.В.Лукутина, доцентов Р.А.Вайнштейна, В.В.Брюхова, Н.С.Третьякова. Большинство из них приняли активное учатие в дискуссиях во время заседания.

Вместе с тем, при подведении итогов конференции, к сожалению уже традиционно, отмечалось, что значительная часть научных руководителей аспирантов и студентов, выступавших соавторами представленных докладов, не приняли личное участие в работе секций.

В.В.Пацевич, профессор кафедры ТОЭ.
А.К. Темник, зав. лабораторией НИИ Ин.
В.М.Замятин, доцент МСФ.
И.О.Муравлёв, доцент АЭМФ.