Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На 3-й областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные техника и технологии»

С 25 по 28 марта по инициативе ТПУ и при активной поддержке администрации Томской области, областного отделения Фонда научно-технической инновационной и творческой деятельности молодёжи России, спонсоров конференции - Фонда Маклеода-Чахлова и Фонда промышленной и медицинской электроники, кибернетики Л.М. Ананьева успешно завершила свою работу 3-я областная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные техника и технологии». Открытие конференции состоялось в актовом зале главного корпуса. Отрадно отметить, что как и в прошлом году он был заполнен молодыми, жаждущими творить людьми.

Участников конференции приветствовали проректор по научной работе ТПУ - В.Я.Ушаков и председатель комитета по образованию и научно-технической политике администрации Томской области - В.И.Подкатов.

Затем участникам пленарного заседания были предложены доклады Ушакова В.В. - «Современное состояние и перспективы вузовской науки» и директора ИХН СО РАН Сироткиной Е.Е. - «Комплексный подход к решению экологических задач в нефтяной промышленности».

Всего же на конференцию было заявлено 230 докладов. Из них: ТПУ представил 193 доклада, ТУСУР - 30, ТГАСУ - 2, ТГУ - 2, СГМУ -1, ГНПП «Полюс» - 2. На заседаниях секций было заслушано 212 докладов студентов, аспирантов и молодых учёных (ТПУ - 164 доклада). Количество авторов докладов составило 410 человек.

Согласно решению предыдущей конференции по итогам выступлений будут опубликованы труды конференции.

Оргкомитет конференции благодарит сотрудников научно-технической библиотеки ТПУ за тёплый приём участников конференции и помощь в организации. Оперативная и качественная работа сотрудников издательско-полиграфической фирмы ТПУ обеспечило проведение конференции на должном уровне.

В рамках конференции был проведён круглый стол по проблемам интеграции вузов, академических вузов и административных структур для организации НИР студентов, аспирантов и молодых учёных. Участники круглого стола после дискуссии пришли к мнению, что вузам г.Томска необходимо объединить свои усилия по следующим вопросам:

  • Внести предложения по совершенствованию «Положения о конкурсе на премию Томской области» по разделу N7.
  • Приступить к формированию информационных структур на базе ресурсов локальных и глобальных компьютерных систем.
  • Организовать совещание НПО, центра по энергосбережению, вузов г.Томска для формирования совместной программы.

Благодарю всех организаторов и участников конференции, научных руководителей, авторов докладов за отличную работу.

Зольникова Л.М., руководитель сектора НИРС.