Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Из фундаментальной физики в нефтяники

Как студент-физик получил стипендию Мирового нефтяного совета

Политехник Виктор Морев учится на втором курсе магистратуры по совместной образовательной программе с одним из ведущих мировых университетов в области нефтегазового дела Heriot-Watt University (Великобритания). Недавно он выиграл стипендию Мирового нефтяного совета «Золотое наследие». Причем награды победителям вручал министр энергетики РФ Александр Новак. Но к нефтегазовой отрасли студент имел отношение не всегда. До приезда в ТПУ Виктор окончил бакалавриат Тюменского государственного университета по специальности «Фундаментальная физика». О том, почему он решил сменить теорию на практику, студент рассказал корреспонденту газеты «За кадры»

Нефтегазовая индустрия = большие возможности

— Нефтегазовой промышленностью я начал интересоваться еще во время учебы в бакалавриате, хоть моя специальность с ней была абсолютно не связана. На выпускном курсе меня выбрали председателем студенческой секции SPE (Общества инженеров нефтегазовой промышленности). Я смог не только посещать научно-практические конференции по всей стране, но и организовывать различные мероприятия в своем университете. Я стал понимать, что нефтегазовая индустрия — это большие возможности для специалистов самых разных профилей. О Центре Heriot-Watt ТПУ я узнал от выпускников прошлых лет, приезжавших в Тюмень с лекциями о самых передовых технологиях в нефтегазовой сфере. Также я участвовал в рекрутинг-сессии по совместной образовательной программе «Разработка месторождений», — рассказывает магистрант.

Виктор вспоминает, что при поступлении в ТПУ сразу понял, что потребуется серьезно подтянуть дисциплины нефтегазового дела. Поэтому студент и выбрал двухгодичную магистерскую программу. Первый год стал мощной профильной подготовкой и позволил подтянуть английский.

— Я рекомендую всем выпускникам естественно-научных специальностей оценить свои силы и рассмотреть именно двухгодичную программу для знакомства с предметами нефтегазового профиля, — советует магистрант.

Изобретения на службе петрофизики

Герой статьи уже является автором и соавтором ряда изобретений, внедренных на предприятиях нефтегазовой отрасли. По его словам, проекты направлены на решение самых актуальных задач петрофизики — науки геологического цикла, изучающей связь физических свойств горных пород с их минеральным составом, структурой и историей формирования. Все патенты — это методики по работе с горной породой, извлекаемой из скважины во время бурения (керном).

— Извлекаемый керн — это прямой и достоверный источник информации, необходимый для оценки свойств нефтяного пласта. Большинство из разработанных мною методик позволяют обеспечить сохранность извлеченного керна и не допустить ошибки при работе с образцами горной породы в лабораториях. Так, например, успешно запатентованы и внедрены на предприятиях такие методики, как «Индикатор для экспрессной оценки содержания глины в образцах керна», «Экспрессный метод выбора рабочей жидкости насыщения керна при приведении петрофизических исследований» и другие.

В итоге внедрение целого комплекса из разработанных методик по работе с керном экономит как временные, так и материальные ресурсы нефтегазовых компаний. А также положительно влияет на правильный подсчет запасов нефти и газа в разрабатываемых месторождениях, — поясняет магистрант.

По мнению Виктора Морева, ТПУ предоставляет уникальные возможности для профессионального и научного роста студентов. — Студенты и аспиранты Томского политеха, активно занимающиеся научной деятельностью, могут принимать участие в самых крупных научных мероприятиях нашей страны, например, в конкурсе на соискание медалей РАН, грантов Фонда содействия инновациям «УМНИК». Кроме того, ТПУ ежегодно проводит собственные конкурсы и мероприятия и поощряет лауреатов. Например, политехники могут побороться за победу в конкурсе «Лучший студент ТПУ», апробировать свои научные работы на международном симпозиуме им. академика М.А. Усова и других конференциях. Я убежден, что участие во всех этих мероприятиях очень мотивирует студентов и аспирантов ТПУ активно заниматься научными разработками.

Анатолий Баннов

Я задумывался о магистратуре в Heriot-Watt еще во время учебы в РГУ нефти и газа им. Губкина в Москве, изучал сайт, читал лекции. Но после учебы уехал в г. Ноябрьск, где четыре месяца отработал оператором по добыче нефти и газа. Но принял решение, уволился и приехал в ТПУ. Я знал, что учиться здесь будет сложно, но меня это не спугнуло.

Модульная система обучения обладает своей спецификой и сложностями, но мне очень понравилось, что вокруг были целеустремленные люди, которые хотят добиться поставленных целей. Уже даже ради такого коллектива стоило сюда поступить. Плюс, конечно, собеседования - прямо во время учебы у нас была возможность найти лучшего работодателя. И мне это удалось - я устроился в Тюменский нефтяной научный центр. Тем, кто думает поступать в магистратуру Heriot-Watt в ТПУ, я советую брать документы и идти учиться!

Артем Назаров

В Томск я приехал с Дальнего Востока. В Хабаровске окончил Дальневосточный государственный университет путей сообщения, по специальности, совершенно не связанной с разработкой месторождений. Когда учеба подходила к концу, я стал думать: продолжать обучение или идти заниматься карьерой. И я решил, что еще недостаточно квалифицирован, плюс моя специальность была сильно ограничена строительным нормами и правилами. Когда выбирал место для продолжения учебы, учитывал несколько факторов.

Во-первых, я хотел оставаться инженером, во-вторых, учитывал статус вуза, в-третьих, интересность профессии. Все сошлось в ТПУ - он занимает видное место среди мировых университетов, ценится в России, а также предоставляет возможность учиться одновременно и по магистерской программе университета Heriot-Watt. Кроме того, в Сибири очень развита нефтегазовая отрасль, также я смогу заниматься разработкой месторождений. Мое главное впечатление от двух лет учебы: индивидуальный подход к студентам, интенсивность, опыт работ в команде, возможность почувствовать коллектив, адаптироваться к работе на предприятии в дальнейшем, сильный английский. Мы здесь реально учились каждый день! И сейчас я считаю, что мы имеем достаточно знаний, чтобы успешно начать карьеру.

Алексей Брусничкин

В Центр Heriot-Watt ТПУ я попал из Самары. Там учился в Самарском государственном техническом университете по специальности «Эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти». И параллельно я начал работать в ООО «СамараНИПИнефть», так что я студент-целевик. О совместных программах ТПУ и Heriot-Watt я узнал от своего преподавателя, ранее тут учившегося. Хочу посоветовать всем, кто хочет поступать в магистратуру Heriot-Watt: не бойтесь! Да, здесь действительно нужно учиться, изучать огромный объем информации за короткие сроки.

Первое время будет тяжело, но потом вы привыкнете. Кроме того, параллельно вы сможете серьезно усовершенствовать английский, воспринимать информацию станет легче. А групповой проект подарит вам важный опыт, обучит коммуникабельности, совместной работе с будущими коллегами. Здесь обучают всему - и с этими знаниями, я считаю, гораздо проще расти! Вы станете специалистом широкого профиля. И главное: если вам представится возможность тут учиться - ни в коем случае не отказывайтесь от нее! Если бы год назад я отказался, то очень сильно бы жалел.