Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новобранцы, рейтинговые достижения и Арктика

Последние новости университета

Томский политех вновь в рейтинге лучших вузов мира по трудоустройству выпускников

Научно-исследовательский центр QS Quacquarelli Symonds опубликовал рейтинг 500 ведущих университетов мира по трудоустройству выпускников - QS Graduate Employability Rankings 2020. ТПУ вошел в этот список (группа 301–500) и стал единственным томским вузом в рейтинге.

Всего в рейтинговое исследование было включено 758 университетов, официально представлены в нем 500 вузов, из них 13?- российские. По критерию «Доля трудоустройства выпускников» Томский политех на 134-м месте.

ТПУ — в десятке лучших вузов страны по версии международного рейтинга MosIUR

В опубликованном Московском международном рейтинге вузов «Три миссии университетов» (MosIUR) за 2019 год Томский политехнический университет занял восьмое место среди российских вузов. В глобальном списке ТПУ занял 237 позицию.

Стартовала новая экспедиция политехников по изучению арктической мерзлоты

Ученые ТПУ вместе с коллегами из целого ряда российских научных центров и университетов 16 сентября из порта Архангельска отправились в экспедицию, чтобы выявить биогеохимические и экологические последствия таяния подводной мерзлоты в Морях Восточной Арктики и по трассе Северного Морского пути. Работать ученые будут на борту научно-исследовательского судна «Академик М. Келдыш». Вместе с опытными учеными в высоких широтах будут проходить подготовку и обучение морским исследованиям магистранты из Томского политехнического университета.

Традиционный парад первокурсников прошел для новобранцев вуза

На стадионе «Политехник» студенты отметили Праздник первокурсника - прошли парадом с флагами своих инженерных школ, а затем командами посоревновались в двенадцати видах спорта. Принял парад врио ректора ТПУ Пётр Чубик, он поприветствовал ребят и произнес напутственную речь.

«Спортом заниматься очень важно, потому что без здорового образа жизни вы не справитесь с тяжелыми нагрузками, а работать вам предстоит еще много-много лет, - отметил руководитель вуза. - Кроме спорта и учебы в студенческой жизни очень важна наука, потому что она развивает любопытство - качество, необходимое каждому современному человеку и высококлассному специалисту. Важно позаниматься предпринимательством, чтобы научиться продавать свои идеи и то, что вы будете производить. Важно изучать иностранные языки, заниматься творчеством, а также волонтерством - вершить добрые дела. Важно уметь правильно расставлять приоритеты, и, конечно, самое главное - дружить».