Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выявить в соцсетях деструктивные сообщества

Поможет разработка ученых ТПУ

Научная междисциплинарная группа под руководством доктора социологических наук Анны Карповой получила грантовую поддержку РФФИ с проектом «Новые коммуникативные технологии в продвижении ультраправой идеологической платформы среди молодежи: методика автоматизированного выявления угроз методами Web Mining». Конкурс проводился совместно с «Экспертным институтом социальных исследований» (АНО ЭИСИ).

Ученые ТПУ уже несколько лет развивают новое научное направление «Интеллектуальный анализ деструктивного контента социальных медиа», изучают источники угроз и рисков для молодежи, производимых в информационном поле. Поддержанный РФФИ проект позволит ученым ТПУ сконцентрироваться на создании технического решения для выявления в соцсетях ультраправых радикальных сообществ и прогнозировании угроз со стороны такого рода сообществ. Уже к декабрю этого года ожидается прототип системы выявления таких сообществ в Интернете. Сейчас идет тестирование и создание интерфейса.

Над проектом работает междисциплинарная группа исследователей, объединяющая социологов и IT-специалистов. По мере необходимости, для консультаций и проверки тестовых вариантов системы, привлекаются психологи, лингвисты, специалисты в области computer science. «Актуальность темы проекта на сегодня очевидна, — рассказывает Анна Карпова. — По материалам опубликованных зарубежных исследований мы видим, что число инцидентов с участием именно ультраправых радикальных сообществ в последние годы имеет экспоненциальный рост. В качестве примера можно привести теракты в мечетях города Крайстчерча (Новая Зеландия) в марте этого года. И это в Новой Зеландии, которая всегда считалась благополучной страной, и еще по итогам прошлого года была на 114-м месте в рейтинге стран мира по уровню террористической угрозы "Global Terrorism Index".

В России можно вспомнить инциденты с участием керченского и архангельского стрелков. Одинокие стрелки, как правило, находятся на ультраправой идеологической платформе. Получается, что пока плодотворно и с высокой степенью эффективности специалистами изучалась тема исламских радикалов, было ослаблено внимание к ультраправым, и они активизировались. Возникла насущная необходимость исследований в данном направлении, на чем мы и сосредоточились в рамках выполнения гранта.

Мы делаем работу комплексно: и на уровне теоретического изучения процесса радикализации на ультраправой идеологической платформе, и на уровне технического решения. Используя методы Web Mining, создаем новые инструменты для выявления ультраправых радикальных сообществ, которые можно будет настроить на любые социальные сети». По словам Анны Карповой, политехники, проанализировав имеющийся в мире опыт, разработали новый метод, получивший рабочее название ККА (календарно-корреляционный анализ).

«Поиск по ключевым словам в соцсетях ведется давно, однако этот подход зачастую не совсем эффективен, дает много ложных срабатываний, "мусорной статистики", искажений. Наш метод — календарно-корреляционный анализ — это способ обнаружения целевой группы по характерному изменению ее активности в "окрестности" ключевых событий, важных для конкретных радикальных сообществ. С помощью такого анализа, основанного на "базе знаний", имеющего математическую модель и техническое решение, создан прототип, позволяющий оперативно выявлять и прогнозировать возможные инциденты на этапе планирования и мобилизации ресурсов, до наступления терминальной стадии», — говорит социолог.

В этом направлении Томский политех работает не первый год. В вузе разработана и с 2015 года реализуется программа повышения квалификации «Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма». Сейчас обучение проходят не только политехники, но и внешние слушатели, в том числе и из других регионов России. Программа включает в себя обширный круг тем, рассчитанных на специалистов, работающих с молодежью.

Параллельно в ТПУ ведется проект по созданию когнитивного профиля первокурсника, идет работа с иностранными студентами. Для всех студентов доступна по выбору дисциплина «Технологии критического мышления» по формированию у ребят необходимых в условиях информационной избыточности навыков критического осмысления информации. Одновременно с учебной ведется и научная работа, одно из направлений которой сейчас получило грантовую поддержку. «В наших планах — создание научной лаборатории по Data Science. Уже сейчас намечены дальнейшие планы по разработке новых методов и решений технического профиля выявления в сети возможных угроз», — рассказывает руководитель научной группы по интеллектуальному анализу деструктивного контента социальных медиа Анна Карпова.

Справка

«Global Terrorism Index» - самый авторитетный источник данных о терроризме сегодня. Рассчитывается ежегодно, начиная с 2013 года, Институтом экономики и мира (The Institute for Economics & Peace).