Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наставник станет другом

Такой друг — куратор — есть у каждого первокурсника Томского политеха

В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ТПУ ПОДВЕЛИ ИТОГИ КОНКУРСОВ НА «ЛУЧШЕГО КУРАТОРА» И «ЛУЧШЕГО СТУДЕНТА-КУРАТОРА». В ФИНАЛ СОРЕВНОВАНИЯ ВЫШЛИ 12 НЕРАВНОДУШНЫХ И АКТИВНЫХ НАСТАВНИКОВ ПЕРВОКУРСНИКОВ. 31 МАЯ, НА ТРАДИЦИОННОМ ПОДВЕДЕНИИ ИТОГОВ И ВРУЧЕНИИ НАГРАД, ВСЕ ОНИ ПОЛУЧИЛИ СВОИ ЗАСЛУЖЕННЫЕ БЛАГОДАРНОСТИ И ПРЕМИИ. А В КАЧЕСТВЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО БОНУСА НА ПОСЛЕДУЮЩУЮ ЖИЗНЬ — НЕОЦЕНИМЫЙ ОПЫТ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ И «КРУТЫЕ» ОРГАНИЗАТОРСКИЕ НАВЫКИ.

Институту кураторства в ТПУ более 100 лет.

Призвание в решении проблем

По словам эксперта Центра социальной работы ТПУ Ирины Калининой, институт кураторства, зародившийся в Томком политехе более сотни лет назад, за долгие годы доказал свою полезность и важность.

— Вчерашний школьник, оказавшись в университете с новыми для него правилами, законами, ритуалами и традициями, переживая разлуку с родными и близкими, зачастую чувствует растерянность — он не всегда готов влиться в новый коллектив и «с разбегу» понять, чем заняться, как распределить время, чтобы успеть все — и учиться, и отдохнуть, и не пропустить массу интереснейших мероприятий, проходящих в вузе, и претендовать на повышенную стипендию, и решить проблемы с проживанием в общежитии. Да мало ли вопросов у человека, только вступившего во взрослую студенческую жизнь! А еще если наслушается «страшилок» от старшекурсников! Здесь на помощь каждому новобранцу и приходит куратор — наставник во всех делах, гид по всем возможностям, которые предоставляет политех. Стать для первокурсников наставником, другом, который всегда выслушает и даст полезный совет, непросто. Поэтому с уверенностью можно сказать, что куратор — это призвание, и если куратор в группе есть — проблема будет решена своевременно!

ЗНАКОМСТВА

Сегодня мы познакомим вас с несколькими студентами, и бывшими студентами, ныне сотрудниками, которые в течение этого учебного года лучше других справились с ролью наставника для молодежи.

Алексей Друки

Алексей Друки, старший преподаватель кафедры информационных систем и технологий ИК, отличился в номинации «Перспективный куратор»

— В свое время меня поставили перед фактом, что теперь буду куратором. Наверное, потому что на тот момент я был один из самых молодых сотрудников кафедры. Я человек исполнительный и отказываться от работы не привык, да и самому было интересно попробовать себя в этой роли.

Даже сложно сказать, что меня в этом привлекло. Может быть, то, что я помнил, как мне было тяжело учиться на первом-втором курсах, поэтому возникло желание как-то помочь студентам, облегчить их жизнь. Помню, что в самом начале я не очень комфортно себя ощущал в роли куратора, да и преподавателя, но со временем привык, и потом это даже начинает нравиться.

Я особо не задумывался, что мне дает кураторство. Но вижу, что нарабатывается определенный опыт — опыт общения и коммуникации со студентами. Конечно, развиваются организаторские способности. И это все, без сомнений, помогает и в проведении занятий со студентами, и в обычной жизни. Развивается умение находить общий язык с людьми: кто-то легко идет на контакт, а кто-то тяжело, и к каждому нужен индивидуальный подход.

Юлия Шаненкова, ассистент кафедры электроснабжения промышленных предприятий ЭНИНа, Лучший куратор года — 2017

— Если честно, то кураторов на кафедре назначают, сам ты обычно не выбираешь этот род деятельности. Однако, став преподавателем, я уже думала о том, что хорошо бы попробовать себя в роли куратора для первокурсников. И такой шанс мне выпал. Я сразу поняла, что моя роль — помощь ребятам в определении их рода деятельности в университете. Спорт, наука, культурно-развлекательные мероприятия или что-то другое. Моя кураторская деятельность началась летом, с подготовительных курсов, где психологи помогли нам адаптироваться к нашей новой роли. Плюс в течение всего учебного года мы посещали семинары и тренинги. Все это помогает нам готовиться к часам куратора и развивает нас как в профессиональной, так и в личной сфере.

Конечно же, кураторство — это непростая задача, нужно понимать студентов и их проблемы. Но так как я сама еще аспирант и совсем недавно была на их месте, то мне было легко, мы говорили на одном языке и вместе пытались найти решение той или иной возникающей проблемы. Со студентами мне общаться очень легко и весело. Для меня часы куратора — это не просто «нагрузка» от кафедры, а время отвлечься от работы, отдохнуть (походы в музеи, на различные мероприятия) и просто весело провести время.

Вообще же, если честно, я не думала, что стану лучшим куратором ТПУ — это первый год моей работы в этой роли. И если бы не поддержка студентов, я бы не смогла победить в этом конкурсе. Мои ребята сделали видеоклип про нашу группу, где очень трогательно рассказали про первую встречу, про наши взаимоотношения. Еще на первом часе куратора они сказали мне: «Мы надеемся, вы станете лучшим куратором», и это стало одной из причин для участия в конкурсе.

Юлия Шаненкова
Алина Чердынцева

Алина Чердынцева, четверокурсница кафедры электроснабжения промышленных предприятий, лучший студент-куратор ЭНИНа

— На втором курсе я узнала, что мой одногруппник является студентом-куратором, и заинтересовалась, начала расспрашивать. Оказалось, что в это время как раз набирали ребят для работы на следующий год. И я решилаcь. Что меня привлекло в этом… наверное, семья педагогов дает о себе знать. Это дело дает чувство того, что ты и твоя помощь необходимы.

Да, бывают моменты, когда ничего неохота делать, сложно заставить себя пойти на час куратора, но когда вспоминаешь слова благодарности и видишь счастливые лица студентов, что их не оставили в трудный момент, ответили на их вопросы, помогли решить их проблемы, то усталость и лень проходят моментально!

В первую очередь кураторство развивает умение находить подход к людям, а следовательно, повышается уровень коммуникации. На занятиях по повышению квалификации, которые для нас устраивают, происходит, обмен опытом, причем не только с тренерами и психологами, но и коллегами, то есть студентами-кураторами других институтов. Я с удовольствием поддерживаю связь со своей группой прошлого года и искренне радуюсь их достижениям в какой-либо сфере.

Подготовил Сергей Мазуров

Справка

В ТПУ кураторская деятельность начала свой отсчет с 1903 года, когда император Николай II утвердил инструкцию для кураторов Томского технологического института. За эти годы менялось время, люди, но суть кураторской деятельности оставалась неизменной. В основу кураторской деятельности положена забота об удовлетворении профессиональных, духовных и материальных потребностей студентов.

Работа куратора в ТПУ, в условиях внедрения педагогики сотрудничества, направлена на решение приоритетных задач вуза. Куратор участвует в решении этих задач путем консультирования, психологической поддержки студентов (самостоятельно или через сотрудничество с психологической службой Центра социальной работы).

Сегодня каждая группа первокурсников имеет два куратора: один из числа профессорско-преподавательского состава, другой — студент-старшекурсник. С 2002 года в вузе ежегодно проходит конкурс «Лучший куратор года», а с 2016- го — «Лучший студент-куратор».