Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студенты — о том, что для них Томский политех

В ТОМСКОМ ПОЛИТЕХЕ ВПЕРВЫЕ, В РАМКАХ ПРОЕКТА «ДНИ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР В ТПУ», ПРОШЕЛ КОНКУРС «ТПУ — ОДНА СЕМЬЯ!».

ПО СЛОВАМ ОРГАНИЗАТОРОВ, ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ ТПУ, СТУДЕНТЫ ПОДЕЛИЛИСЬ СВОИМИ ИСТОРИЯМИ, СВЯЗАННЫМИ С ПОСТУПЛЕНИЕМ, ОБУЧЕНИЕМ И ЖИЗНЬЮ В ТПУ, ЭМОЦИЯМИ И ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ОТ ВУЗА, РАССКАЗАЛИ О СВОИХ ЛЮБИМЫХ МЕСТАХ В УНИВЕРСИТЕТЕ И ГОРОДЕ, ПОРАЗМЫШЛЯЛИ, КАК ТПУ ПОВЛИЯЛ НА ИХ СУДЬБУ И ЖИЗНЬ. В КОНКУРСЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ СТУДЕНТЫ САМЫХ РАЗНЫХ КУРСОВ И ИНСТИТУТОВ. СЕГОДНЯ МЫ НАЧИНАЕМ ЗНАКОМИТЬ ВАС С УЧАСТНИКАМИ ИЗ САМЫХ РАЗНЫХ УГОЛКОВ МИРА.

Ахмед Алшаиби

Ахмед Алшаиби, студент Института кибернетики ТПУ, Ирак

— Я приехал в Россию в ноябре 2014 из Ирака. Когда я выбирал университет для поступления в Сибири, папа сказал мне: «Ахмед, как ты будешь жить в Сибири, там всё по-другому, это один из самых холодных регионов в мире, там люди привыкли к суровой погоде, а тебе будет очень тяжело привыкнуть к их условиям». На что я ему ответил: «Папа, ведь там живут такие же люди, как и мы. Все мы живем на одной планете и можем жить в любом месте в этом мире! Земля — наш общий дом, и неважно, в каком регионе ты проживаешь». Он согласился и пожелал мне удачи. Через два месяца обучения в ТПУ я уже знал много русских слов. И у меня появилось множество друзей.

Думаю, навсегда мне запомнился русский праздник Крещение. Вместе со своими друзьями я решил окунуться в прорубь. В тот день было очень холодно около –32 оС, и этот день, конечно, останется в памяти!

За эти годы я уже побывал в Москве, Новосибирске и на Горном Алтае, и всегда мне на пути попадались хорошие и дружелюбные люди, со многим из которых я подружился. В прошлом году, на дружеском новогоднем корпоративе, мои друзья предложили мне стать Дедом Морозом, и это было для меня огромной честью! Я был рад побывать добрым сказочным дедушкой, приносящим подарки, и надеюсь, в этом году вновь исполнить эту роль! Здесь, в Томске, я впервые увидел снег, научился кататься на лыжах и коньках, катался в упряжке с маламутами! Можно сказать, что я стал настоящим сибиряком!

За столь короткое время я обрел много друзей, привык к сибирской погоде, и с учебой в ТПУ у меня все отлично. Я чувствую себя в Томске как дома!

Ирина Казакявичюс, студентка Института кибернетики, Томск, Россия

— Меня зовут Ирина. Я томичка, поэтому не расскажу захватывающих историй о том, как я поступала в университет, но за время обучения в ТПУ для меня произошло несколько важных и приятных событий, которыми я и хочу поделиться со всеми нынешними и будущими студентами.

Мое огромное спасибо Политеху: за лицей при ТПУ; «Диамант ТПУ»; Элитное техническое образование; Летние языковые курсы в Техническом университете г.Дрездена; производственную практику в РФЯЦ ВНИИЭФ в городе Саров; участие в студенческом сельскохозяйственном отряде «Калейдоскоп»; возможность обучаться по обмену в Университете Нова (Лиссабон, Португалия) и за все остальные приятные моменты, которые теперь и есть частичка меня! О них очень долго рассказывать, ведь за четыре года их накопилось очень-очень много! Не каждая жизнь столько вместит!

Спасибо, Томский политех!

Ирина Казакявичюс
Сюзанна и Джуанита

Сюзанна и Джуанита, студентки Института социально-гуманитарных технологий, Индия

— Намасте (индийское приветствие), ТПУ! Мы, сестры Сюзанна и Джуанита, приехали из Индии в Томск два года назад. ТПУ отличается практическими исследованиями от нашего университета в Индии, здесь мы получили настоящий практический опыт.

Жизнь в России разнообразна, и нам здесь очень нравится. Люди очень дружелюбные. Единственная сложность, с которой мы сталкиваемся — это язык, однако нам встречаются люди, которые помогают в его изучении. Нам очень нравится зима, мы впервые увидели снег в Томске!

Обучение в другой части света — это очень увлекательно и интересно, мы узнаем новую культуру, изучаем язык, традиции, познаем себя в совершенно неизвестных ранее делах и хобби. Сегодня наши увлечения — это пение, танцы и легкая атлетика. В России у нас сейчас много друзей, большинство из них очень искренние и с любящими сердцами. И все вместе мы часто гуляем по Томску.

Мохамад Али Джасем, магистрант ЭТО Института кибернетики, Сирия

— Я из Сирии, выпускник университета Алеппо, где получил отличные знания в области проектирования и производства машин. Сирийским правительством я был направлен на обучение заграницу для получения степени магистра и в аспирантуру. Я выражаю свою признательность и благодарность Российской Федерации, потому что попал в число сирийских студентов, которые были приняты в один из самых лучших и сильных университетов страны — ТПУ, и теперь имею возможность получить образование здесь.

В детстве я мечтал побывать в России. Когда я учился в 5-м классе, у нас на арабском языке был рассказ про Валентину Терешкову — первую женщину-космонавта. Тогда за свое сочинение я получил первое место и сказал учительнице, что хочу встретиться с этой великой женщиной. Шестого марта у Валентины Терешковой был день рождения, и я надеюсь, что когда-нибудь все-таки ее увижу. Хотя у меня тут есть преподавательница, ее зовут Валентина Николаевна, и она тоже первая женщина, которая защитила на нашей кафедре кандидатскую диссертацию! Так что в каком-то смысле моя мечта осуществилась.

Я являюсь студентом программы « Элитное техническое образование» в ТПУ. Мы вместе с командой работаем над проектом «Usage duckweed wastewater treatment» — использование ряски для очистки сточных вод. В Томске учиться интереснее, потому что местные жители — настоящие сибиряки, они гостеприимные и с открытой душой. С сибиряками легко знакомиться и общаться, поэтому можно хорошо практиковаться в разговорном русском. Хочу выразить свою благодарность и признательность ТПУ, Институту кибернетики и всем сотрудникам и преподавателям кафедры автоматизации и роботизации в машиностроении и особенно поблагодарить моего научного руководителя профессора Петра Яновича Крауиньш, а также Сергея Евгеньевича Буханченко и Валентину Николаевну Дерюшеву за их поддержку и помощь в моих научных исследованиях!

Мохамад Али Джасем

* Ищите истории в социальных сетях по хештегам #ТПУоднасемья #мояИСТОРИЯвТПУ #TPUisOnefamily #myStoryinTRU.