Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Ламповый» и идеальный

Так отзывались о Томске участники Science Game

ФИНАЛ ПЯТОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ КОМАНДНОЙ НАУЧНОЙ ИГРЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ SCIENCE GAME, РАЗРАБОТАННОЙ МОЛОДЫМИ УЧЕНЫМИ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА И ОБЪЕДИНИВШЕЙ ПОЧТИ ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ, ПРОШЕЛ В МАЕ НА IV ФОРУМЕ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ U-NOVUS.

Финалисты Science Game с удовольствием поработали в лабораториях ТПУ.

Участниками заключительного этапа стали 30 команд из 16 городов России: Томска, Северска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Кемерова, Бийска, Дзержинска и других. Среди них была и сборная Алтайского края, команда Jarvis, объединившая школьников из Барнаула, Рубцовска и Горняка. В итоговом командном зачете ребята оказались на шестом месте, однако впечатления от Томска, вузов города и организации Science Game у них остались положительные. Чем же Томск заинтересовал школьников из Алтайского края? Об этом сами ребята рассказали корреспонденту газеты «За Кадры».

«Ламповый» и красивый

Михаил Ковалевский, гимназия № 8, г. Рубцовск

— Я второй раз принимаю участие в Science Game. В этом году заинтересовал именно финальный этап, так как проходил он в Томске. Очень интересно было впервые съездить в ваш город, походить по вузам. Томск — супергород! Мне он показался очень «ламповым», идеальным городом для студенчества. Гуляя по проспекту Ленина, встречаешь кучу молодежи, что говорит о Томске, как об одном из самых «молодых» городов России. Город чистый и выглядит очень свежо, хотя ему чуть более 400 лет. Хочу теперь скорее сдать ЕГЭ и надеюсь поступить именно к вам!

На отборочном этапе Science Game мы выполняли сначала тест, а потом решали кейсы. Кейс мы выбрали по нейронным сетям в медицине, так как большинство из нашей команды занимаются программированием. На первом этапе сложным стал тест — задачи нереального для школьников уровня, но ничего, мы справились. Кейс же решали до последних минут, постоянно появлялись новые идеи. Мы прошли 10 локаций, а победители — 11. Ничего страшного, впечатления затмили чувство поражения. Мы предложили организаторам свою кандидатуру на написание приложения для игры с подключенной картой, где здания будут помечаться, чтобы иногородние могли легко ориентироваться без участия волонтеров. Написанием займемся после сдачи ЕГЭ, идеи у нас уже есть.

Роман Кульшин, гимназия № 8, г. Рубцовск

— Science Game заинтересовала своей практической ориентацией. Мне вообще кажется, что формат проведения олимпиад «на бумаге» скоро исчезнет. В Томск я приехал впервые. Город поразил красивой архитектурой, множеством достопримечательностей и большим количеством молодежи (это говорит о том, что и большинство развлекательных заведений ориентированы именно на нее). У меня в планах поступление именно в вузы Томска, в частности в ТПУ или ТУСУР, так как они привлекают практико-ориентированным подходом к обучению студентов. Во время первого отборочного этапа мы решали тест по физике, химии, математике, информатике, биологии и гуманитарным наукам. Во втором отборочном этапе — делали проект по внедрению машинного обучения и нейронных сетей в здравоохранение. В финале были различные задания — от сборки компьютера до получения «алхимического» золота. Задания показались очень интересными. Организация была на высоком уровне, видно, что сотрудники лабораторий хорошо проработали свои задания.

Сперва капитан, а теперь организатор

А студентке второго курса Института природных ресурсов Ильмире Насыровой и Science Game, и Томск понравились настолько, что девушка не только поступила в Томский политехнический университет, но и второй год подряд участвует в организации игры. — Я из города Бавлы в Республике Татарстан. Участвовала в Science Game в 2014 и 2015 годах, была капитаном команды «Будущее Татарстана». До этого о Томске и томских вузах практически ничего не знала. Здесь познакомилась с огромным количеством интересных людей, в том числе и участниками из разных городов, волонтерами и организаторами игры. А сейчас уже второй год помогаю организаторам, так как Science Game мне очень нравится и сыграла немалую роль в выборе вуза. В этом году все было, как всегда, круто и интересно: ребята просто нереальные, насыщенная программа! — поделилась девушка.

Довольны итогами Science Game – 2017 и сами организаторы. Аналитик центра мониторинга и рейтинговых исследований ТПУ Виталий Покровский считает, что квест с поставленными задачами справился.

— По итогам игры с гордостью могу сказать, что Science Game справилась с поставленной задачей по развитию творческого и инженерного мышления и привлечения талантливой молодежи в наш регион. Организаторам поступило множество заявок и предложений от участников как по развитию самого проекта, так и по созданию и развитию новых научных и образовательных проектов. Участники живо заинтересовались университетами и наукой, многим понравился город, большинство планирует поступать в томские вузы, в том числе и в Томский политех.

Мы и дальше будем развивать игру, ставшую брендом Томской области. Так, в этом году она впервые стала международной. В финальном туре участвовало шесть человек-граждан других стран, в том числе и Эквадора. Кроме того, сами команды начинают формироваться по принципу сетевых научных коллективов — в них входят ребята из разных учреждений и даже городов. В этом году среди студентов первое место заняла сборная команда ТУСУРа, МФТИ, ИТМО, а второе — ТПУ и СибГМУ.

Наталья Каракорскова

Справка

Science Game — уникальный проект, родившийся в столице студенчества, Томске. Он разработан молодыми учеными Томского политеха специально для тех ребят, которые интересуются наукой, любят решать головоломки и умеют работать в команде. Игра дает своим участникам возможность окунуться в мир живой, практической науки: узнать, чем занимаются ученые и поучаствовать вместе с ними в экспериментах, стать разработчиками собственных инновационных идей. Всего в этом году участие в игре приняло более 7,5 тысячи школьников и студентов из 475 городов России. В 2017 году игра Science Game посвящена теме изобретательств и изобретателям — людям, открытия

которых изменили жизнь, расширили границы человеческих возможностей и горизонты познаний об окружающем мире. Организатор Science Game — администрация Томской области, оператор — Томский политехнический университет.