Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Скальпель» для химиков

Из Великобритании в Томск за экспериментом

ТОБИАС ХОКАПМ ПОЛУЧАЕТ СТЕПЕНЬ PHD В ВЕЛИКОБРИТАНИИ, В УНИВЕРСИТЕТЕ ГОРОДА КАРДИФФА, И ПРОВОДИТ ИССЛЕДОВАНИЯ В НАУЧНОЙ ГРУППЕ ПРОФЕССОРА ТОМАСА ВИРТА. ЭТОЙ ВЕСНОЙ ОН ПРИЕХАЛ В ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХ, ЧТОБЫ РЕШИТЬ ПОСТАВЛЕННУЮ ПЕРЕД НИМ НАУЧНУЮ ЗАДАЧУ — РАЗРАБОТАТЬ НОВЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ «ЗЕЛЕНОГО» РЕАГЕНТА И ПОЗНАКОМИТЬСЯ С РАБОТОЙ ТОМСКИХ УЧЕНЫХ.

В ТПУ Тобиас получил неограниченный доступ к нужному оборудованию, и уже через месяц ему удалось решить свою научную задачу.

Коллектив профессора Вирта уже не один год плодотворно сотрудничает с химиками ТПУ, в частности с коллективом Мехмана Юсубова, возглавляющего кафедру технологии органических веществ и полимерных материалов. Томас Вирт выступает главным партнером политехников в проекте «Новые соединения поливалентного йода для зеленых технологий в органическом синтезе», получившем поддержку Российского фундаментального фонда исследований и Химического королевского общества Великобритании. Коллектив британского ученого также присоединился к работе созданного на базе ТПУ сетевого центра «Химия будущего». Одна из целей объединения научных коллективов в рамках центра — это обмен студентами и молодыми учеными. В течение месяца Тобиас работал в лабораториях Томского политеха.

— Передо мной стояла задача — разработать новый способ получения зеленого реагента. Над ее решением я работал в Великобритании уже шесть-семь месяцев, а здесь, в Томске, мне удалось ее решить всего за месяц пребывания, — рассказывает Тобиас. — Дело в том, что в ТПУ у меня был неограниченный доступ к необходимому оборудованию, а в родном университете к нему очередь из студентов. Еще здесь у меня всегда была возможность получить консультацию высококлассных специалистов.

Полученный реагент — это рабочий инструмент для химиков, как скальпель для хирургов. Он может быть использован для синтеза широкого ряда химических соединений, а самое главное — с его помощью можно получать биологически активные вещества с оптически активным центром — это аминокислоты, лекарственные препараты.

«Зеленым» этот реагент считается, потому что при его получении не используются токсичные вещества. Его удалось синтезировать, используя только абсолютно нетоксичный йод и персульфат калия. При этом аналоги реагента получают из целого набора веществ в результате многостадийных реакций.

Для Тобиаса поездка в Томск стала первым визитом в Россию. По его словам, главным приятным открытием для него стали люди. — Здесь все по-другому: я впервые в жизни увидел деревянные дома, иная погода, никто на улице и в магазинах не говорит по-английски, — делится впечатлениями Тобиас. — Но люди очень дружелюбны, мне все старались помочь, в том числе и мои молодые коллеги.

Александра Лисовая