Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Такая вот арифметика!

Людмила Власова

И желаем: да будет сей труд, добре пользовать русский весь люд.

«Врата учЁности» – новая экспозиция в библиотеке В Отделе редких книг и рукописей представлены переводные и оригинальные русские учебники для гимназий и вузов, по которым учились М.В. Ломоносов, Н.И. Лобачевский, Д.И. Менделеев и многие другие русские учёные.

Специальный раздел посвящён учебникам, по которым начинали учиться первые студенты Томского политехнического. Особого внимания заслуживает книга «Арифметика» Леонтия Филипповича Магницкого.

Изданная в 1703 году, для того времени она являлась скорее энциклопедией математических знаний, чем простым учебником. Её автор по существу создал широкий общеобразовательный курс для техников, мореплавателей и учёных. При этом книга читалась легко, изобиловала стихами, в ненавязчивой форме развивала смекалку и математическое мышление. Вот их-то – «Грамматику» Смотрицкого и «Арифметику» Магницкого – Ломоносов и называл впоследствии «вратами своей учёности», на всю жизнь сохранив благородную память о первых книгах, открывших ему дорогу в большую науку.

“Что есть Арифметика? Арифметика, или числительница, есть художество честное, независтное и всем удобопонятное, многополезнейшее и многохвальнейшее, от древнейших же и новейщих, в разная времена живщихся изряднейших арифметиков, изобретенное и изложенное”.

Магницкий впервые ввёл термины «множитель», «делитель», «произведение», «извлечение корня», а также заменил устаревшие слова «тьма», «легион» словами «миллион, биллион, триллион, квадриллион». Более полувека «Арифметика» Л.Ф. Магницкого была основной учебной книгой, являясь по существу энциклопедией математических знаний того времени.

Выставка открыта ежедневно с 9.00 до 17.00. Сб., вс. – выходной.