Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В благоговении к прошлому – большое настоящее

Августовский день, по-летнему тёплый, но каникулы в университете уже закончились. Студенты заполняют аудитории, преподаватели с волнением входят в них. Всё повторяется из года в год. Жизнь продолжает свой бег. В этом году кафедре экономики исполнится 108 лет. К чести сотрудников, нужно сказать, что и зрелое, и молодое поколение понимают: «В благоговении к прошлому – большое настоящее». Вот здесь традиции живут и правят. Все эти годы июнь был месяцем поминовения.

«Кто поминает словом тихим,
Кто рюмкою вина,
А кто у камня скорби на кладбище,
Поклон от всех друзей-коллег передаёт».

Однако в этом году летом была необыкновенная жара, пожары, и это несколько нарушило июньскую традицию. Но это не означает, что наши сотрудники страдают «недостаточной сердечностью». В последние дни отпуска зав. кафедрой экономики Барышева Г.А, методист Коготкова Е.С., отметившая свой 60-летний юбилей работы в университете в прошлом году, доценты Селевич О.С и Чигоряев К.Н., профорг кафедры Плужник М.В. поехали на городское кладбище, чтобы передать поклон и привести в порядок «последнее убежище» милых сердцу друзей.

Первой посетили могилу Захарова П.З., ушедшего в далеком 1978 г. В октябре 1947 года в политехническом была образована кафедра политэкономии, и Павел Захарович возглавлял её до 1963 года. Его имя хорошо известно всей научной и общественно-политической элите города. Его лекции и семинарские занятия отличались оригинальностью подачи материала, высоким идейно-политическим уровнем, что в то время было необходимым условием.

Сочеталось все это с тонким юмором, а порой и с сарказмом, когда речь заходила о международном положении. Отдавая всего себя работе, Павел Захарович остался в конце жизни одиноким человеком, о чем красноречиво говорила заросшая, не ухоженная могила.

К глубокому сожалению, уходят люди и их потомки. Так случилось и с Юлией Николаевной Федоренко. В настоящее время не осталось родных людей, готовых следить за надлежащим состоянием её могилы. Сотрудники кафедры привели в порядок могилу Ю.Н. Федоренко, личности неординарной, творческой.

Ещё более трагическое впечатление произвела могила матери Юлии Николаевны – Марии Иосифовны Печеных. Мария Иосифовна много лет возглавляла общество «Знание», была известной личностью в Томске. Памятник упал набок, могила сильно просела, не говоря уже о том, что всё заросло бурьяном.

Могила требует капитального ремонта. Евгения Сергеевна Коготкова обращалась не один раз к политехникам с просьбой помочь в восстановлении и приведении памятников в соответствующее состояние, однако пока результатов нет. Мы вновь обращаемся ко всем, кто помнит Печёных М.И., с просьбой выделить денежные средства и помочь в восстановлении не только памятника, но и памяти людей, которые создавали задел для будущего и с уважением относились к своей работе.

Побывали политехники и на могиле Завьялова Вадима Григорьевича, покинувшего нас в 2009 году, которого помнят не только в нашем университете как прекрасного лектора и человека глубокой эрудиции, которому студенты после лекции аплодировали стоя. Мы живем памятью! «Цветы новых идей вырастают из семян, собранных нашими предшественниками – друзьями, коллегами. Хотелось бы, чтобы современники уважительно отнеслись к прошлому.

«О милых спутниках,
которые наш свет
своим сопутствием
для нас животворили.
Не говори с тоской: «Их нет!»,
Но с благодарностию: «БЫЛИ!».