Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

За безопасное проживание

В первых числах сентября отделом пожарной безопасности в общежитиях университета проводился инструктаж со студентами первого курса. Необходимо было довести до «вчерашних» школьников, «домашних» детей основы безопасности в учебных корпусах и общежитиях. Вступив в самостоятельную жизнь без опеки родителей, ребята считают себя «взрослыми» и пренебрегают правилами безопасности.

И это при том, что у всех свой характер, нравы, обычаи, вероисповедания, национальности. Порой безобидная шутка, неправильное поведение, неосторожно брошенное слово может привести к непростым ситуациям.

Во время проведения инструктажа молодым людям рассказали, кто и какие структуры обеспечивает их безопасность, познакомили с их задачами. Для приёма первокурсников к новому учебному году руководством университета была проведена большая работа.

Со стен общежитий снята масляная краска на площади более 20 тысяч квадратных метров. Помещения и комнаты оборудованы пожарной сигнализацией, системой оповещения о пожаре и т. д. Предписание Госпожнадзора МЧС России выполнено на 98 %.

Администрация университета ответственно относится к вопросам пожарной безопасности, проявляя заботу и внимание к данному вопросу. По оценкам членов комиссии, к приёму студентов в учебном году 2012/2013 года Томский политехнический университет показал высокую степень готовности.

На встрече участковый полицейский подробно рассказал, как вести себя молодым людям на улице, в общественных местах и какая поступает мера ответственности за проступки. Также попросил проявлять бдительность к своему имуществу в общежитиях и учебных корпусах. Студенты со своей стороны пообещали соблюдать общественный порядок. Не менее важной темой остается пожарная безопасность студенческих общежитий. Данный вопрос хорошо и в доступной форме изложили заместитель проректора по режиму безопасности Ю.П. Немолочный и начальник отдела пожарной безопасности ТПУ К.А. Яруллин. Они подробно и доходчиво рассказали о задачах пожарной безопасности, о правилах противопожарного режима, предъявляемых к общежитиям, о действиях на случай возникновения пожара и порядке эвакуации из помещений. Познакомили с назначением и применением средств пожарной безопасности, которыми оснащены общежития, поделились примерами из своего опыта, а также с результатами рейдов, которые проводились по общежитиям.

Первокурсники внимательно слушали, понимая всю серьёзность данного вопроса. Хочется отметить большую работу ОСО, заведующих общежитиями, тьютеров и представителей общественных организаций в оказании помощи в наведении и поддержании должного противопожарного состояния зданий. При показе ролика о пожаре в городе Владивостоке и его страшных последствиях в зале стояла тишина, ребята с чувством тревоги и переживания смотрели эти кадры. Думается, такой показ ролика заставил многих переоценить свои взгляды и отношение к себе и своей жизни. Хочется надеяться, что в ходе беседы были найдены точки соприкосновения и понимания к вопросам соблюдения норм и правил пожарной безопасности.