Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

За диктатуру сибирских моторов, товарищи!

В.Н. Коновалова

«Сибэлектромотор» – крупный российский производитель асинхронных электродвигателей мощностью до 200 кВт, а также чугунного литья и изделий из него. Дата основания – 21 декабря 1941 года.

Томский моторный завод Наркомата электропромышленности СССР был создан на базе эвакуированных заводов: ленинградской «Электросилы» и ярославского электромеханического. Судьбоносное имя завода с берегов Невы вдохнуло неиссякаемую энергию жизни в субтильного военного «ребёнка электропрома», а сибирская закалка крепко поставила его на ноги. Первой продукцией завода были специализированные электрические машины – танковые стартеры. Всю войну и несколько послевоенных лет продукция томских моторостроителей предназначалась в основном для военной техники. Однако уже в 46 году наряду с двигателями общепромышленного назначения были выпущены вполне гражданские товары – электрические утюги. Завод набирал силу, вводил в строй цеха чугунолитейного производства, осваивал двигатели единой серии, крановые моторы, рольганговые электродвигатели для металлургии.

Следует особо отметить, что «Сибэлектромотор» был и сегодня остаётся единственным российским производителем настоящих рольганговых машин, отвечающих всем стандартам и техническим нормам.

Новая история «Сибэлектромотора» началась в 2002 году с приходом к руководству активной команды топ–менеджеров, нацеленных на успешное развитие завода. За 10 лет произошло глобальное техническое и технологическое обновление ключевых производств.

Завод по сути стал группой компаний по производству, реализации продукции и предоставлению услуг: металлообработки, ремонту оснастки, транспортных, телекоммуникационных, арендных и других.

Однако стратегическими направлениями были и остаются моторостроение и производство чугуна. Впервые компания совместно с учёными ТПУ провела испытания макета электродвигателя со сверхпроводниковой обмоткой в жидком азоте с целью определения концепции по созданию машины нового поколения.

«Сибэлектромотор» неоднократно становился лауреатом всероссийских конкурсов «100 лучших товаров России», «Лучший российский экспортер», национальной премии в области развития общественных связей.

И сегодня по-прежнему, как и на протяжении непростой и славной истории завода длиной в 70 лет, главным его достоянием и гордостью остаются люди, умеющие высоко держать марку сибирских моторов. Они работают, создают востребованный товар, интересно живут, устраивают небывалые для промышленной среды арт-мероприятия, увлекающие весь город. Борются. За качество, за покупателя, за место под солнцем. С экономическими трудностями, с противоречиями законодательства. С недобросовестными конкурентами, с экспансией контрафактных моторов восточноазиатского происхождения.

А выпускники Томского политехнического – самая многочисленная когорта сибмоторовцев – инженеров, созидателей, борцов за диктатуру сибирских моторов. Их сегодня 88 человек, и все они ежедневно доказывают, что знания, полученные в старейшей кузнице кадров за Уралом, есть ни что иное, как залог успешной карьеры и серьезного, вдумчивого отношения к труду и людям.