Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

До встречи в новом летнем сезоне!

Лето в этом году нежданно порадовало сибиряков. Не нужно было ни заграниц, ни Чёрного моря. Жара стояла необычайно долго, и политехники вовсю пользовались имеющейся у них возможностью отдохнуть недорого и недалеко от Томска – на родной вузовской базе отдыха.

«Политехник» – место, куда годами приезжали студенты, сотрудники с детьми, а потом и дети их детей. В этом году, несмотря на дым от пожаров, на базе отдохнули почти 500 человек, а популярными путёвками выходного дня воспользовались 437 политехников.

Здесь, под тенью вековых сосен, на берегу Оби, уютно было всем. И каждый находил, чем ему заняться. Культурно-массовые и спортивные мероприятия проходили ежедневно.

Специфика «Политехника» такова, что студенты и сотрудники проживают на одной территории. Какое раздолье для детей! Каждый день – под руководством преподавателя и общественников – «мастерилки», «рисовалки», «поделки». Предоставлялась также возможность посмотреть на большом экране любимые сказки и мультфильмы. Различные конкурсы и весёлые старты, эстафеты, зарница и многое другое. И, конечно же, купание в благодатной прохладной Оби! Взрослые тоже с удовольствием участвовали во всех мероприятиях, в том числе и с детьми.

В каждом сезоне отдыха на базе «Политехник» – а всего их было организовано три – большим успехом среди больших и маленьких пользовались соревнования по теннису, дартсу, футболу, бадминтону, волейболу и т.д.

Кстати, на спортивных сооружениях базы отдыха проводили свои тренировки сборные команды ТПУ по волейболу, баскетболу и даже... тяжёлой атлетике. Кроме этого, к услугам политехников были десять гребных лодок, что позволяло им заниматься рыбной ловлей не только с берега реки, но и сплавившись до островов.

С размахом отпраздновали в «Политехнике» и день ВДВ – устроили день рыцарской тревоги, и день ВМФ – заплыв корабликов по Оби. День Ивана Купала прошёл в лучших традициях, с плетением венков, хороводами и прыжками через костёр. Не обошли вниманием политехники и дни физкультурника и археолога. Два раза в неделю по вечерам проводились культурно-массовые мероприятия и дискотеки. Студенты, сотрудники и дети готовились к выступлениям тщательно. Так, совместными усилиями, были проведены яркие вечеринки: пляжная, вампирская, пиратская, спортивная, гавайская, цветная, а также вечера пародий, миниатюр, вьетнамской культуры, День девочек и многое другое. Все таланты смогли показать себя на концертах, которые устраивались на открытие и закрытие сезонов. А изюминкой каждой смены традиционно стало свечное шествие в вечер перед отъездом.

После активного дня практически у каждой дачи загорался костер. Люди общались, жарили шашлыки, любовались на звёздное небо – в городе такого не увидишь.

Политехники от мала до велика уезжали с базы загоревшие, отдохнувшие, с хорошими воспоминаниями и фотографиями, а некоторые – и с заготовками на зиму варенья и грибов.

До встречи в новом летнем сезоне!