Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Миграция населения–проблемы, или инвестиции в будущее?

Проблема миграция в современной глобальной экономике имеет принципиальное значение. Только по итогам 2011 года на территорию России въехали 9,8 млн иностранных граждан.

Для Томской области эта проблема не менее актуальна. Поиску механизмов и способов решения миграционных проблем была посвящена Международная молодёжная конференции «Особенности миграционной политики, проблемы, поиски, решения», которая прошла в ТПУ.

На мероприятие собралось около 200 человек. География участников была обширна. Обсуждать самые актуальные вопросы современного общества собрались молодые учёные, студенты и эксперты в области миграции как из России – от Подмосковья до Красноярска, так и из стран ближнего и дальнего зарубежья - Казахстана, Кыргызстана, Украины Программа предусматривала доклады и сообщения на пленарных и секционных заседаниях, дискуссии, обмен опытом работы, встречи с ведущими российскими и зарубежными социологами и экономистами.

Конференцию открыло выступление Н.А. Шепотенко, начальника управления магистратуры, аспирантуры и докторантуры научного управления ТПУ, которая отметила актуальность тематики, вынесенной на рассмотрение.

Её поддержал проректор-директор института социально-гуманитарных технологий Денис Чайковский.

Г.А. Барышева подчеркнула, что проведение конференции стало возможным при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 годы».

С фундаментальным докладом о миграционных процессах в период инновационных преобразований в экономике Томской области выступила зам. начальника департамента администрации области, к.э.н. И.В. Черданцева.

Тематика пленарных докладов охватывала различные стороны миграционной политики. О.В. Швецова, зам. начальника УФМС России по Томской области подняла вопрос о необходимости реализвации концепции миграционной политики и раскрыла региональный аспект её реализации. Наболевший вопрос озвучила Е.И. Бондаренко, начальник Отдела визовой и регистрационной работы, по вопросам беженцев и переселенцев, рассказавшая о правовом положении иностранных граждан на территории РФ.

Дальнейшая работа конференции проходила по четырем направлениям: «Миграция и демографические вызовы современности»; «Миграционные процессы и международные отношения»; «Государственное регулирование миграции населения»; «Проблемы адаптации мигрантов и межкультурное взаимодействие».

Работу секций возглавили И.Е. Никулина, д-р. экон. наук, профессор, зав. кафедрой менеджмента ТПУ, С.Л. Еремина, д-р. экон. наук, зав. кафедрой экономики, социологии, политологии и права СГМУ, профессор, Ю.П. Похолков, д-р. техн. наук, профессор, зав. кафедрой организации и технологии высшего профессионального образования ТПУ, М.С. Каз, д-р. экон. наук, профессор ТПУ.

В ходе обсуждения и горячих дискуссий были подняты вопросы о влиянии иммиграции на экономику Великобритании, рассмотрены особенности миграционной политики Германии, влияние миграционных процессов на дифференциацию доходов населения и многое другое. 14 сентября состоялся круглый стол «Миграционная политика в контексте модернизации экономики России», модератором, которого выступила Ж.А. Ермушко, кан. экон. наук, доцент кафедры экономики ТПУ.

По итогам работы секций, круглого стола, конкурса эссе лучшие выступлении были отмечены дипломами и ценными подарками.