Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

А нам не страшен ни вал девятый...

В Томском политехническом университете существует много добрых традиций, и одна из них – ежегодные поездки студентов-политехников на Смоленщину для благоустройства мемориального комплекса погибшим в Великую Отечественную войну сибирякам, расположенного в селе Верховье Холм-Жирковского района.

В этом году команда из 7 политехников (Гайль Евгений (ЭНИН), Голубева Ксения (ФТИ), Усольцева Ирина (ФТИ), Кузнецова Мария (ФТИ), Киселёва Дарья (ФТИ), Лисичкин Виталий (ФТИ) и Хасаева Диана (ИК)) проработала на благоустройстве мемориала с 4 по 21 августа.

По словам командира отряда Гайля Евгения, по приезду ребята обнаружили, что весь мемориал зарос травой, на нём разрушились фасадные плитки, в сооруженной в прошлых годах землянке царил беспорядок, а у основания часовни рассыпался кирпич и осыпалась штукатурка. Но большой объём работ, а также постоянно льющие дожди не испугали наших политехников, и за эти три недели ребята выкосили и вывезли всю траву вокруг памятника, часовни и землянки, оштукатурили основание часовни, пропололи территорию и засыпали щели между облицовочными плитками сухой смесью, весь отломанный природный камень и плиты для большей прочности «посадили» на клей. От мемориала к землянке соорудили каменную дорожку. Кроме того, в один из дней ребята съездили к братской могиле партизан, похороненных у села Татьянка, покрасили оградку, прикрепили фотографию командира отряда «Смерть фашизму!» политехника В.И. Васильева и выкосили траву. Также не остались без внимания и помощи политехников ветераны, проживающие в селе.

Надо признать, что студентами-политехниками в этом году была проделана большая работа, несмотря на то, что в отряде из семи человек пять были хрупкими девушками.