Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Капризы погоды не мешали

В воскресенье в Томском политехническом университете 2,5 тысячи первокурсников отмечали свой первый студенческий праздник. Студенты стройными колоннами прошли по улицам Томска, скандируя кричалки и прославляя свои институты. Они прошествовали от Студгородка на ул. Вершинина по маршруту: ул. Учебная – ул. Красноармейская – пл. Транспортная – спорткомплекс «Политехник».

Как отметили в управлении по административно-хозяйственной и социальной работе ТПУ, мероприятие давно уже стало доброй традицией, позволяющей первокурсникам сплотиться с первых дней учёбы и оценить масштабность происходящего в университете. Новобранцам сразу прививается здоровая состязательность, желание самим проявлять инициативу. ТПУ – вуз здорового образа жизни, и первокурсники узнают об этом на первом же массовом университетском мероприятии.

Первое место в конкурсе колонн первокурсники ЭНИНа поделили с первокурсниками Института природных ресурсов, которые связали тематику своей колонны с Годом истории в России и шествовали с портретами основателей научных школ ИПР. Лучшие болельщики были у Института кибернетики. Они оказались самыми стойкими, не унывали из-за плохой погоды и заряжали энергией представителей всех подразделений до конца праздника.

После шествия по городу первокурсники сделали привал на спортивном комплексе «Политехник», где прошли «круг почёта» по стадиону и поучаствовали в спортивных мероприятиях, эстафетах, товарищеском футбольном матче с преподавателями вуза. В течение двух часов новобранцы ТПУ соревновались в 11 видах спорта. Победителями соревнований в командном зачёте стали спортсмены из Института природных ресурсов, немного уступили им и заняли второе место первокурсники из Института неразрушающего контроля, и третьи – студенты Института социально-гуманитарных технологий.

Студенты первого курса сыграли в товарищеском матче с командой сотрудников университета. Счёт установился 2:1 в пользу сотрудников, но победила дружба. Особенно интересной была эстафета, ведь в этом году соревнования для нее придумывали сами студенты. Победителями эстафеты стали студенты Института социально-гуманитарных технологий.