Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Готовность – высокая

Олег Плотников

В соответствии с приказом ректора №7891 от 19. 07. 2012 года была создана комиссия по приёмке учебных корпусов. С 21 по 24 августа члены комиссии побывали во всех зданиях, вместе с проректорами-директорами осмотрели помещения. Если в ходе осмотра обнаруживались недостатки, то они оперативно устранялись.

К приёмке здания университета готовили специалисты Управления по административно-хозяйственной и социальной работе. Комментирует начальник отдела учебных корпусов Эдуард Сопыряев:

Подготовка велась силами нескольких подразделений нашего Управления: при непосредственном участии служб главного инженера, главного энергетика, главного механика, ремонтно-строительного отдела, отдела учебных корпусов и других.

В рамках всего комплекса работ силами отдела учебных корпусов подготовлено порядка 800 помещений (общей площадью – 115 000 м. кв. В этом числе учебные аудитории, лаборатории, кабинеты, места общего пользования, лестничные марши, подсобные помещения и т. д.

Если говорить о том, что сделано в самих аудиториях, то здесь всё: от покраски стен, потолков, сводов до оконных блоков, дверей, труб радиаторов, парт и пр. В ряде корпусов заменили потолочную плитку более 150 м2 (20-й корпус, 18-й, 10-й, 2-й) и произвели другие работы.

Значительный объём выполнен по благоустройству. В частности, в надлежащий вид приведена территория между 20-м и 18-м корпусами (площадью около 600 м2). Здесь выполнена планировка, завезено около 100 м3 гравия, и вся площадка приведена в порядок.

В целом в план по благоустройству территорий вошли 18 объектов, на которых за лето было проведено 52 мероприятия. Так, в подготовительный период активно велись работы на территориях, прилегающих к корпусам №№ 1, 2, 7, 11, 11-г, 19, 21. Не стал исключением внутренний дворик главного корпуса.

Чтобы было понятно, скажу, что одних только цветов мы высадили 4500 корней, затем своими силами организовали уход за растениями (полив, прополка и т. д.). Совместно с группой благоустройства восстановили газон на Аллее геологов (2-я очередь).

Напомню, что в 2011 году с администрацией Кировского района были подписаны четыре Соглашения о сотрудничестве в сфере благоустройства и содержания аллей. В полном соответствии с этими документами ТПУ ведёт и будет вести благоустроительные работы в Сквере геологов (участок от проспекта Ленина до улицы Советской, 5 – 982 м2), на бульваре по проспекту Кирова (Кузнецова–Вершинина, 9 – 042 м2), Аллее геологов (Советская–Кузнецова, 1 – 563 м2) и Памятной аллее ТПУ (Лагерный сад, 3 – 030 м2).

Большой блок был выполнен в рамках мер по противопожарной безопасности. Так, к нормативным требованиям Государственного пожарного надзора приведено покрытие стен на путях эвакуации (коридоры), которые ранее были окрашены масляной краской. В данном случае речь идёт о корпусах №№ 1, 2, 3, 4 и 6.

Замечу, что площадь стен, которые надо перевести в разряд пожаробезопасных, измеряется не метрами квадратными, а гектарами… Тем не менее значительная часть этих площадей сделана. Но и после того, как комиссия завершила свою работу, замена покрытий из масляной краски на пожаробезопасный негорючий материал продолжается.

В планы подготовительного сезона на 2012/13 годы был внесён и, как вы уже успели заметить, ведётся ремонт фасадов: облагораживается фасадная часть главного корпуса со стороны внутреннего двора, центральная часть корпуса № 8, на следующий год запланированы работы по корпусу ЭНИНа со стороны улицы Советской… Это по-крупному, что удалось сделать в преддверии 2012/13 учебного года. Ещё раз подчерку, что весь этот комплекс выполнен силами целого ряда подразделений Управления по административно-хозяйственной и социальной работе.

По итогам работы комиссии подписано заключение, а дальше – плановая работа.