Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Форсайт-мастеринг

Живой опыт участия в форсайт-исследованиях приобрёл представитель лаборатории технологического прогнозирования ТПУ Кирилл Половников. В августе Агентство стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Российского управленческого сообщества (РУС) провело серию форсайт-исследований под общим названием «Форсайт-пароход», направленных на выявление основных трендов, событий, технологий и построение прогностических моделей.

«Это нестандартное мероприятие организаторы решили провести в течение шести дней плавания по Волге на теплоходе с коротким и выразительным названием «Ленин»… – говорит участник событий и сотрудник лаборатории технологического прогнозирования Кирилл Половников. – Маршрут теплохода: «Москва–Плёс–Москва».

За это время состоялось 4 крупных форсайта, в двух из которых я принимал непосредственное участие: «Образование» и «Новые города» (на примере проекта «Томск 3.0»). Два других – это «Титановая долина» (промышленный кластер на Урале) и «Внутренний туризм».

Для участия в форсайте «Образование», помимо представителей министерства (заместитель министра, руководители департаментов Минобрнауки), приехали ректоры и проректоры многих университетов России. Это значит, что в вузовской среде немало людей, которым интересен не только день сегодняшний, но и та концепция российского образования, с которой российские университеты будут жить и работать завтра».

Что касается проекта «Томск 3.0», то вот что о нём сказал генеральный директор АСИ Андрей Никитин: – Мы поддерживаем проект в Томске. Он связан с переформатированием модели образования и модели малого предпринимательства. Мы хотим, чтобы люди, которые завершили обучение в университетах, открывали малые компании, создавали инновационный бизнес, не уезжая при этом из Томска, чтобы этот город получал выгоду от того, что здесь так много университетов.

Также на «Форсайт-пароходе» обсуждался проект так называемого «Контракта эффективности», который предполагает создание при органах государственной власти общественных советов. Эти советы будут вовлекаться в разработку и контроль различных управленческих решений, в том числе связанных с принятием до конца 2012 г. закона «О стратегическом планировании». Данный закон должен скоординировать планирование на всех уровнях власти.

Ещё одной важной темой для обсуждения было становление университетов как центров регионального развития. В рамках решения этой задачи предлагалось, например, связать возникающие общественные советы с ключевыми университетами, а также ввести в этих вузах институт проректора по региональному развитию и совместить его с должностью заместителя губернатора.

Заключительные два дня из шести были посвящены большой игре «Россия-2037», где участники «Форсайт-парохода» проинтегрировали результаты всех четырёх форсайтов и сложили, как в мозаике, общую картину, образ будущего России до 2037 года. В игре были смоделированы тренды мировой и российской экономики, а также политические моменты и аспекты, которые учитывает в своей деятельности Правительство РФ.

Всего на «Форсайт-пароходе» состоялось порядка 30 форсайт-сессий и мастер-классов, в течение которых о прогнозировании, его методах, технологиях и инструментах говорили такие эксперты, как Игорь Федюкин (заместитель Министра образования и науки), Артём Шадрин (директор департамента стратегического управления Минэкономразвития), Павел Лукша (директор корпоративных образовательных программ МШУ «Сколково»), Георгий Белозёров (председатель «Российского управленческого сообщества»), Дмитрий Песков (директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив) и многие другие.

По итогам работы «Форсайт-парохода» АСИ сформировало пакет предложений, которые направлены для утверждения Президенту РФ Владимиру Путину.

В свою очередь лабораторией технологического прогнозирования ТПУ подготовлена служебная записка с предложениями на имя проректора по научной работе и инновациям Виктора Власова, поскольку Национальный исследовательский Томский политехнический университет как один из ведущих вузов России должен использовать возможности набирающих силу мировых образовательных трендов и технологий, а также активно влиять на формирование будущего.

Досье
В мае 2012 г. в рамках визита официальной делегации Агентства стратегических инициатив в Томскую область были подписаны соглашения о сотрудничестве АСИ с руководством региона и ведущими томскими вузами. Соглашения предусматривают обмен опытом и распространение лучших корпоративных практик оценки и развития компетенций молодых профессиональных кадров, разработку образовательных и межвузовских программ, развитие современной системы прогнозирования.