Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

50 лет с дипломом политехника!

Анатолий Митаенко

И тем дороже лица тех друзей,
С кем ты учился в Томском политехе,
Кто был помощником
и выручал в беде.

В 1962-м году около 180 выпускников кафедр «Электропривод и автоматизация промышленных установок», «Электроизоляционная и кабельная техника» и «Электрические машины и аппараты» стали полноправными специалистами, получив дипломы разного достоинства.

А.А. Воробьёв – в то время ректор вуза – уделял значительное внимание развитию перспективных научно-прикладных исследований. В тот же год на общественных началах стал формироваться НИИ интроскопии, увеличивался объём научных работ на кафедрах. Среди распределённых в ТПИ были В. Чешев (теперь профессор, доктор философских наук, зав. кафедрой ТГАСУ), Г. Константинов – первый начальник вычислительного центра ТПИ, первый декан факультета управления и организаторов производства, теперь профессор Иркутского ГТУ, В. Мишин, доцент, к.т.н, специалист по космической аппаратуре, зав. отделом НИИ АЭМ ТУСУРа, доценты ТПУ Л. Удут, А. Сапожников, А. Митаенко, К. Шаминов, В. Попов, В. Жадан (все они работают в политехническом уже 50 лет), известные учёные А. Темеров, Л. Волынец, В. Храмогин, Н. Малюк.

Многие выпускники стали видными руководителями кабельных производств, директорами предприятий: Б. Ситковский, Г. Макиенко, В. Турук, В. Чернышев.

Все выпускники с благодарностью вспоминали и чтили любимых преподавателей и руководителей вуза: А.А. Воробьёва, А.П. Казачека, О.Б. Толпыго, Л.С. Скрипова, А.И. Зайцева, В.З. Ямпольского М.А. Боровикова, Г.А. Сипайлова, Е.В. Кононенко, Э.К. Стрельбицкого, Д.И. Санникова, В.С. Дмитриевского, Р.М. Кессених, секретаря деканата и вторую маму студентов Л.Х. Кононову.

Выпускники 1962 года пережили военное детство, познали цену хлебу и труду с раннего возраста. В студенческие годы нам довелось не только учиться, но и строить, убирать урожай: целина в Казахстане, помощь колхозам, прокладка вручную теплотрассы по ул. Усова в жуткие морозы, достройка центральной части 8-го корпуса, ДК ТПИ и ТЭМЗа… А какой подъём мы испытали от запуска первого искусственного спутника Земли в 1957 году, от полёта Юрия Гагарина!

Мы всегда будем помнить нашего заведующего кафедрой А.И. Зайцева, которому в январе исполнится 90 лет! Это он определял научные направления работ кафедры ЭПА, рост нашего профессионализма, улучшение быта. Это под его руководством мы своими руками хоз.способом построили два жилых дома, защитили кандидатские диссертации на базе организованном им НИИ АЭМ. Трое: Л.С. Удут, А.И. Сапожников и я, недавно отметили 50 лет работы в одном коллективе, да и живем в одном подъезде «зайчатника», как в шутку называли дом, со дня его заселения.

На встречу выпуска 1962 года приехали политехники из различных городов Сибири и европейской части, пришли многие томичи. Это было незабываемо! Убелённые сединами люди обнимались, восклицали, кланялись Аlma Mater. Посещение корпусов, кафедр, фотографирование, обмен адресами, встреча с руководством ЭНИНа, на которую пришли профессора В.З. Ямпольский и Ю.П. Похолков. Общение было интересным, содержательным, взаимным, мы долго не могли разойтись, вспоминая «шестидесятников», поэтические и музыкальные события ТПИ тех лет. А затем была увлекательная экскурсия по городу и торжественный ужин, на котором добрым словом вспомнили всех, кто не дожил до этого праздника.

Мы выражаем искреннюю признательность тем, кто готовил юбилейную встречу, кто помогал в её проведении: ассоциацию выпускников ТПУ, руководство ЭНИНа, управление по административно-хозяйственной и социальной работе.

До будущих встреч!