Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«У вас необычный город и необычный вуз…»

Елена Ефстифеева

В ТПУ с визитом побывали сотрудники ОАО «Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Сергея Королёва: заместитель генерального конструктора Александр Чернявский и конструктор Ирина Воробей. Кроме этого, на встрече с руководством вуза присутствовали представители бельгийской фирмы LMS INTERNATIONAL, одного из основных мировых производителей программного обеспечения, и компании «Новотест», оснащающей РКК «Энергия» оборудованием и обеспечивающей ей помощь в технологических испытаниях.

Во время встречи с ректором ТПУ Петром Чубиком и директором Института физики прочности и материаловедения СО РАН, заведующим кафедрой физики высоких технологий в машиностроении ТПУ Сергеем Псахье обсуждались возможные направления сотрудничества между ракетно-космической корпорацией и томскими политехниками.

Гости с интересом выслушали рассказ ректора об истории политехнического, о достижениях и наградах, о выдающихся студентах и выпускниках вуза, имеющих отношение к авиации и космосу, – М.Л. Миле, Н.И. Камове, О.Д. Алимове. Делегацию впечатлили цифры и факты современных реалий ТПУ, касающиеся рейтингов вуза, международного сотрудничества, развития инновационной структуры и т. д.

В ответ Александр Чернявский ознакомил присутствующих с историей РКК «Энергия» и с сегодняшними проектами предприятия. Отдельно он отметил, что чувствует с Томским политехническим университетом родственную связь. «Мои родители, как и я, получали образование в Московском авиационном институте. Так получилось, что мама защищала диплом у Камова, потом работала у Миля. А Виктор Хартов, выпускник вашего вуза, ныне генеральный конструктор и генеральный директор ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина», кандидатскую и докторскую диссертации писал под научным руководством моего отца», – рассказал заместитель генерального конструктора, а также отметил, что впечатлён достижениями вуза в разных сферах. «Нам хочется с вами не просто дружить, а тесно сотрудничать», – сказал он.

Гость выразил надежду на активное взаимодействие с ТПУ в области моделирования композиционных материалов, а также на подготовку молодого поколения конструкторов.

«Все ресурсы, которые зависят от томских политехников, мы готовы предоставить», – заверил представителей корпорации ректор ТПУ Пётр Чубик.