Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Найти и преумножить!

В сентябре мы отмечаем две знаменательные для нашего региона даты – 50-летие открытия нефти и газа на территории Томской области и 60-летие нефтегазового образования в Сибири. Томские политехники имеют к этим важным событиям непосредственное отношение. Ведь именно из стен этого вуза вышли первые инженеры-нефтяники Сибири, именно учёные ТПУ обосновали нефтегазоносность Сибирского края.

Выпускники и учёные Томского политехнического университета внесли огромный вклад в создание и развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Ещё в 1894 году признаки нефти и газа в 40 верстах от Иркутска обнаружил Владимир Афанасьевич Обручев, впоследствии академик, организатор подготовки первых горных инженеров Сибири и Дальнего Востока в Томском технологическом институте (так в то время назывался Томский политехнический университет). На кафедре Обручева в 1902–1907 годах работал старшим лаборантом горный инженер В.Д. Рязанов, который был уверен, что в недрах Сибири есть крупные месторождения нефти, и много работал над их поисками. Каждое лето он выезжал на поисковые работы и привлекал к этому делу студентов-политехников. Его помощником был студент горного отделения – будущий первый сибирский академик Михаил Антонович Усов. Они проводили первые буровые работы, связанные с поисками нефти в Сибири, начатые горными инженерами Томского политехнического. И именно М.А. Усов фактически первым научно обосновал точку зрения на нефтегазоносность Сибири.

После предпринятых в начале ХХ века разведочных работ найти в Сибири промышленные месторождения нефти так и не удалось. Это породило у многих скептицизм о наличии в Сибири промышленных месторождений нефти. Тем не менее интерес к этой проблеме у политехников не угас. Среди учёных Томского политехнического, занимавшихся поисками нефти в Сибири, видное место принадлежит и ученику профессора Усова, Михаилу Калинниковичу Коровину.

Горный инженер томской школы, он стал с группой товарищей первым лауреатом Ленинской премии за открытие крупнейшей в мире Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Не менее важной заслугой Коровина было открытие по его рекомендациям в 1952 году, за год до получения первого промышленного притока газа в Западной Сибири, кафедры горючих ископаемых в Томском политехническом.

Впервые за Уралом была начата подготовка специалистов по геологии и разведке месторождений нефти и газа. Первым заведующим кафедрой стал ученик Коровина Александр Васильевич Аксарин, а преподавателями – профессор И.В. Лебедев, доценты Б.А. Богачёв, В.И. Шишигин и М.Г. Цуканова.

Невозможно переоценить тот вклад, который внесли ученики этой кафедры в формирование нефтегазового комплекса не только нашей страны, но и мира. Тысячи её выпускников разъехались по всему миру. Среди них первооткрыватели месторождений, известные учёные, руководители больших научно-исследовательских институтов и нефтедобывающих предприятий.

Во все времена существования Института природных ресурсов его работа была неразрывно связана с жизнью и запросами Томской области. Сегодня, благодаря выбранным направлениям подготовки специалистов и научно-исследовательской деятельности, он отвечает всем интересам области в сфере нефтегазового комплекса, так необходимого для развития нашего региона.

Выпускники Томского политехнического немало сделали для освоения богатств Западной Сибири. И мы уверены, что и в будущем политехники будут работать на благо России, формируя прочную основу для стабильного развития экономики нашей страны.

Проректор-директор Института природных ресурсов ТПУ Андрей Дмитриев