Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Отныне мы – одна семья!

Елена Ефстифеева

В День знаний в Большом концертном зале Томской областной филармонии чествовали первокурсников Национального исследовательского Томского политехнического университета. Торжественный приём пришлось проводить в два этапа, иначе зал не вмещал новоявленных студентов. В 2012 году на первый курс университета зачислено 2529 человек.

На празднике победителям олимпиад и поступившим с самыми высокими баллами по ЕГЭ ректор ТПУ Пётр Чубик собственноручно вручил студенческие билеты.

«Сегодня на сцене были маяки, – так ректор назвал лучших первокурсников вуза. – Я уверен, что у них у всех будут отличные учебные результаты. Всем остальным советую на них равняться».

Торжественный приём получился ярким и надолго запомнится новобранцам политехнического. Лазерное шоу, посвящённое жизни студента, первая университетская линейка, которая послужит точкой отсчёта долгого и интересного пути, исполнение гимнов «Гаудеамус» и «Лирический политехнический», выступление танцевального коллектива МКЦ, дуэта воздушных гимнастов, КВНа ТПУ «Евротур» – всё было проникнуто атмосферой праздника. Юные политехники сразу поняли, что жизнь им предстоит насыщенная. Поздравить своих первокурсников пришли руководители институтов ТПУ, каждый из которых особо отметил правильность выбора вуза и института.

Проректор-директор ИПР Андрей Дмитриев напомнил собравшимся актуальность фразы «Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы» и пожелал, чтобы время, проведённое в университете, не прошло зря.

«Мне хотелось бы пожелать успехов не только в учёбе, – сказал проректор-директор ИФВТ Алексей Яковлев. – Призываю вас искать то дело, которое вам нравится, а мы вам во всём поможем. Я бы хотел, чтобы вы не делили себя на студентов разных институтов. Знайте, что с вами рады работать все».

Проректор-директор ИНК Василий Клименов подчеркнул, что недолго первокурсникам быть в вузе самыми младшими. «Неделя-две, и мы начнём спрашивать с вас по полной программе! Мы от вас многого ждём!» Дмитрий Демянюк, и.о. руководителя ФТИ, отметил, что «именно знания лежат в основе всех свершений. Знания дают свободу и уверенность в будущем!»

Проректор-директор ЭНИНа Юрий Боровиков поблагодарил первокурсников-энергетиков за смелый выбор серьёзной, ответственной и в то же время интересной профессии: «Двери в науку и энергетику перед вами открыты!».

Александр Замятин, проректор-директор ИК, высказал пожелание увидеть нынешних первокурсников через четыре года в магистратуре, а самых лучших – в аспирантуре и докторантуре ТПУ.

Руководитель ИСГТ Денис Чайковский подчеркнул, что все собравшиеся в зале сделали правильный выбор, поступив в один из лучших вузов страны. «Вы выбрали высшее образование – это нелёгкий труд, но эти годы будут лучшими годами вашей жизни».

Директор ИМОЯК Владимир Замятин пожелал первокурсникам-2012 стать через несколько лет лучшими выпускниками вуза!

А Андрей Ефременков, директор Юргинского технологического института, рассказал о 55-летнем юбилее филиала, который политехники будут отмечать на этой неделе.

Заразить студентов примером успешности пришли и выпускники ТПУ.

Один из них – Алексей Пушкаренко – рассказал студентам, что они живут в уникальном городе: «В Томске – 514 тысяч человек, из них 340 тысяч молодых людей в возрасте до 29 лет. В нашем городе 32 % населения имеет высшее образование. Такого города ни в России, ни в мире больше нет. Вы попали в очень конкурентную среду, и вам надо будет много и серьёзно заниматься, чтобы получить компетенции в своей специальности».

Аплодисментами первокурсники встретили напутственные слова ректора ТПУ Петра Чубика: «Два главных выбора стоят перед каждым человеком. Это выбор дела жизни, профессии и выбор друга жизни, своей половинки. С выбором дела жизни, я надеюсь, вы уже определились.

В стране много университетов. Но вы выбрали Томский политехнический, ректором которого я имею честь служить. Я ваш выбор одобряю. Но, сделав его, вы взвалили на свои плечи и огромную ответственность, потому что наш вуз с богатейшей историей, с выдающимися выпускниками! И вам нужно им соответствовать.

Ради будущих побед вам придётся делать выбор каждый день: поспать или пойти на учёбу... Чем больше вы сделаете выбор в пользу освоения профессии, тем более счастливы будете в жизни.

Я вас поздравляю с тем, что отныне вы пополнили многотысячную семью томских политехников и искренне желаю вам большого счастья!

В добрый путь!».