Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Хочется горы свернуть, когда понимаешь, что ты полезен, интересен и нужен!»

Политехники первокурсников не бросают

Вчерашние старшеклассники, ставшие студентами вузов, особенно если они приезжие, всегда сталкиваются со множеством хоть и мелких, но вполне ощутимых сложностей. Зачастую эти сложности мешают ребятам влиться в учебный процесс, почувствовать себя на своем месте. И хорошо, если найдутся люди, которые смогут им помочь. В Томском политехе поддержка первокурсников организована на постоянной основе и на разных уровнях. И свой ощутимый вклад вносят сами студенты, которые очень хорошо помнят, что такое, когда ты только-только поступил в университет.

В 2017 году в ТПУ появился Студенческий совет кураторов. Сейчас это активно развивающаяся организация, насчитывающая уже 92 студента-куратора, преимущественно вторых курсов. Они проводят ряд информационных и развлекательных мероприятий для политехников, адресно работают с первокурсниками, многие из которых пополняют потом ряды кураторов. О том, что главное в работе куратора, рассказывают активисты Студенческого совета.

Денис Бритт председатель Студенческого совета кураторов (ССК) ТПУ:

— Наша организация постоянно развивается, чтобы качественно помогать всем первокурсникам. Большая часть работы заключается в личном общении со студентами и работе в группе, но кроме того мы проводим и массовые мероприятия. Одним из них является фотокросс «Привет, ТПУ!», во время которого первокурсники знакомятся с одногруппниками, вузом, Томском и со студентом-куратором. Кроме того, ССК активно работает над сплочением не только отдельных групп, но и всей университетской среды. Квест «Общажная жизнь» — одно из мероприятий, направленных на это. Во время квеста ребята знакомятся с первокурсниками как своей, так и других школ.

Также организация уделяет большое внимание существующим проблемам первокурсников и предпринимает различные меры по их решению. Так, например, в этом году мы впервые провели информационное мероприятие Q&A (Question and Answer) — познакомили ребят с деятельностью различных студенческих объединений, рассказали о том, как можно реализоваться в учебной и внеучебной деятельности, ответили на все интересующие вопросы.

Уже второй год подряд проводится школа кураторов «Высота», где итоговой работой является проект, помогающий решить проблемы, с которыми «ученики» школы столкнулись во время первого года обучения. Хочу отметить, что ССК развивается не только в стенах университета. В этом учебном году мы представили ТПУ на двух всероссийских форумах, где работа совета была высоко оценена. На одном из форумов наш вуз занял первое место в блоке «Наставничество».

Мария Рожкова, 2 курс, Инженерная школа энергетики. Второе место в конкурсе «Лучший студент-куратор ТПУ – 2019»

— Куратором мне захотелось стать после первой же встречи с моими студентами-наставниками на первом курсе. Я считаю, что это необходимо первокурсникам — с момента поступления знать, что есть человек, который всегда поможет, поддержит, объяснит. Куратор, по моему мнению, прежде всего друг. Друг, который готов прийти на помощь в любую минуту, поддержать, подсказать. Ведь многие ребята оставляют своих лучших друзей в других городах, это определенный стресс для них. Поэтому моя деятельность как куратора заключается в том, чтобы помочь ребятам максимально снизить стресс на пороге студенческой жизни.

Меня нереально заряжает энергией тот факт, что я могу быть полезной, делиться знаниями и какими-то фишками, связанными с учебой и активной жизнью студента в ТПУ. Я вижу, как моим первокурсникам становится спокойнее после разговора со мной, понятнее их дальнейшая студенческая жизнь. Хочется горы свернуть, когда понимаешь, что ты полезен, интересен и нужен!

Александр Котельников 2 курс, Инженерная школа природных ресурсов. Победитель конкурса «Лучший студент-куратор ТПУ – 2019»

— Почему я решил стать куратором? Потому что как человек, который приехал из другой страны, точно знаю, что очень сложно адаптироваться в совершенно новом месте. Кураторская деятельность, как мне кажется, это сложный процесс, цель которого — максимально быстро и эффективно адаптировать первокурсников к новому месту.

Каким же должен быть студент-куратор? Лично для меня — куратор-информатор-приятель это самое лучшее. Ведь куратор сочетает в себе несколько ролей: и донести информацию для студентов, и сплотить группу. При этом отношение студентов к куратору полностью зависит от него самого: как себя покажешь, так к тебе и будут относиться. Для меня самое важное — быть лучшим студентом-куратором в первую очередь для своей группы.

Что дает кураторство лично мне? Помогает саморазвиваться в сфере общения с людьми, учит быть более гибким, находить подход к разным людям, разбираться в их психологии.

Максим Цай 2 курс, Школа инженерного предпринимательства. Топ-5 конкурса «Лучший студент-куратор ТПУ – 2019»

— На самом деле, есть множество причин быть куратором. Например, когда я учился на первом курсе, то уже тогда захотел стать наставником и опорой для будущих первокурсников, чтобы помогать им тогда, когда это будет нужно. Обучение в вузе — не самый простой процесс, во время которого суеты не избежать. Очень важно в период обучения уметь отвлечься на любимое дело. Именно таким делом и стало для меня кураторство. Помогая другим, я помогаю себе на время забыть об учебе и развить другие навыки, которые, я уверен, пригодятся в дальнейшем.

Но в первую очередь нельзя забывать, что куратор — для первокурсников. Я старался максимально уделять время вновь прибывшим студентам, отвечать на все вопросы или подсказать контакты того, кто смог бы дать ответ. Кроме того, одни из основных задач куратора — направлять студентов и помогать им задавать правильные вопросы. Если куратор посвящает всего себя своей деятельности, то группа просто обречена стать большой и дружной семьей.

Видеть, как первокурсники, успевая в учебе, развивают и другие полезные навыки, было для меня лучшей наградой и благодарностью. Я ни разу не пожалел о том, что стал куратором.

Ольга Никифорова Руководитель Центра социальной работы ТПУ

— Создание Студенческого совета кураторов в ТПУ оказалось логичным и своевременным решением. Эти ребята — другое поколение, у них есть потребность помочь и получить от этого удовлетворение. И главное для них — не то, что их где-то там оценят, а то, что они уже сейчас видят свою необходимость, видят результаты своего труда, то, что они помогают конкретным людям.

Кроме того, они хорошо помнят свои аналогичные проблемы и то, как они их преодолевали. И хорошо, что мы услышали и увидели друг друга. Пообщавшись с преподавателями-кураторами, мы не услышали никаких отрицательных отзывов про студентов-кураторов в этом году. Если в прошлом году некоторые преподаватели были настроены скептически, то на сегодня отзываются очень хорошо. Преподаватели видят реальную помощь и поддержку от студентов. И студенты отвечают им тем же. Когда студенты и преподаватели начали работать в унисон, то результаты получились очень хорошие: у нас улучшились показатели по посещаемости и другим критериям. Я считаю, что дальше мы без кураторов-студентов никак. Спасибо большое ребятам!

Подготовила Наталья Каракорскова