Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ в рейтингах

Вуз подтвердил высокие позиции

Томский политех входит в 2 % лучших университетов мира

Опубликован один из самых авторитетных международных университетских рейтингов QS World University Rankings 2020. По его итогам Томский политехнический университет занял 387 место.

Рейтинг QS 2020 охватывает вузы 82 стран мира. При составлении нового списка были рассмотрены 1620 университетов, из них отобраны лучшие – 1001.

По итогам рейтинга Томский политех занимает 387-е место. Всего же в мире, по данным экспертов, около 20 000 вузов. Таким образом, ТПУ входит в 2 % лучших университетов мира.

Напомним: Томский политех впервые вошел в рейтинг QS в 2011 году, начав свое движение из группы 551–600. Томский политех, по итогам рейтинга 2020 года, показывает уверенный прирост баллов по показателям «цитируемость на одного сотрудника вуза» и «доля иностранных студентов».

Ставка на элитных инженеров: Forbes включил ТПУ в десятку лучших российских вузов

Российская редакция журнала Forbes сегодня опубликовала рейтинг российских университетов. Цель рейтинга не только оценить качество российского образования, но и выяснить, какие вузы выпускают специалистов с предпринимательской жилкой, способных в дальнейшем войти в список Forbes или стать частью российской политической элиты. Томский политехнический университет вошел в топ-10 рейтинга, заняв девятую строчку. Это лучший результат среди нестоличных вузов страны, а также среди томских университетов. Так, Томский государственный университет занял в рейтинге 26 место, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники - 27 место, а Сибирский государственный медицинский университет - 70 место.

Томский политех набрал в рейтинге 48,59 балла. Самая сильная позиция ТПУ - качество образования. По этому критерию ТПУ занял в рейтинге шестое место. Возглавляют рейтинг в этом году МИСиС, МГИМО и МФТИ.

ТПУ подтвердил позиции в ведущих национальных рейтингах

В июне были опубликованы первая часть рейтинга «100 лучших вузов России» рейтингового агентства RAEX (РАЭКС–Аналитика) и Национальный рейтинг университетов, составленный международной информационной группой «Интерфакс» и радиостанцией «Эхо Москвы». По итогам обоих рейтингов Томский политех подтвердил позиции в топ-10 вузов страны. Так, в рейтинге «100 лучших вузов России» RAEX ТПУ по-прежнему является лучшим нестоличным университетом России, занимая седьмое место. По итогам национального рейтинга Томский политех подтвердил свои позиции в списке десяти лучших вузов России, продолжая занимать восьмое место.