Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Со всех уголков мира – за знаниями в ТПУ

В ТПУ учатся ребята из 48 стран

Ежегодно за дипломами Томского политеха приезжают сотни иностранных студентов. Учатся русскому языку и наукам, живут в общежитиях, знакомятся с национальными традициями и местной культурой. Увозят вместе с дипломом и знаниями любовь к Сибири и к ТПУ. По количеству иностранных студентов Томский политех занимает лидирующее место в Томске и одно из первых в стране. В прошедшем учебном году ребята из 48 стран - Нигерии, Бразилии, Китая, Вьетнама, Индии, Австралии, Ганы и других - получали в ТПУ качественное образование, чтобы работать на родине в приоритетных отраслях экономики – химической и перерабатывающей промышленности, энергетике, нефтегазодобыче и так далее.

Большой объем новых знаний

Нноди Чинвейкпе Акелачи обучался по магистерской программе Nuclear Power Installation Operation (Управление ядерной энергетической установкой). Он приехал из столицы Нигерии — из города Абуджа. Степень бакалавра в области электротехники я получал в Федеральном технологическом университете Нигерии.

— Сейчас я являюсь инспектором в области ядерной безопасности в Нигерийской комиссии по атомной энергии. Я сотрудник департамента по физической и ядерной безопасности. Моя работа заключается в надзоре и обеспечении соблюдения норм физической и ядерной безопасности на объектах ядерной энергетики. Сейчас в Нигерии есть исследовательский ядерный реактор. Но также наша работа востребована и в других областях, например в нефтегазовом секторе, где мы следим за радиационной безопасностью при бурении и не только. Конечно, я должен как можно больше знать о ядерных технологиях. Собственно поэтому я и приехал учиться в Россию. После получения диплома я продолжу работать в Нигерии. В ТПУ я получил большой объем новых знаний, повысил свой уровень в ядерных технологиях. Это, безусловно, поможет мне в дальнейшей деятельности, тем более что я работаю с объектами повышенного риска. Надеюсь, я принесу пользу моей стране.

В ТПУ у нас были потрясающие учителя, очень терпеливые к иностранным студентам. Было здорово с ними работать».

Разумное решение

А некоторые студенты не прощаются с вузом и после магистратуры. Янян Цзюй приехала в Томский политех из Цзилиньского университета по программе «2+2». Такой формат предполагает, что первые два года китайские студенты учатся в родном вузе, осваивают базовые дисциплины и русский язык. По окончании второго курса они сдают государственный сертификационный экзамен в ТПУ на владение русским языком и приезжают учиться в Томск. В итоге они получают два диплома — российский и китайский. После окончания бакалавриата Янян Цзюй осталась учиться в магистратуре, а затем начала заниматься наукой в аспирантуре под руководством профессора отделения материаловедения ТПУ Виктора Лисицына.

Девушка вспоминает, что больше всего ее когда-то удивили в Сибири холод и очереди. «Зимой температура может опускаться до –40 , и зима слишком долгая — с октября до апреля! Еще меня поразили очереди, я сразу выучила фразу: «Кто последний?», — говорит она.

В аспирантуре Янян Цзюй работала над фундаментальными исследованиями в области светодиодной техники, которые в перспективе смогут помочь производителям светодиодов улучшить их качество. В июне молодой ученый защитила в ТПУ свою кандидатскую диссертацию. Защита прошла успешно, и диссертационный совет принял решение присудить ей ученую степень кандидата физико-математических наук. Сейчас девушка планирует вернуться в Китай и продолжить там свои исследования в области оптотехники.

«ТПУ является одним из лучших вузов в России, который привлекает студентов из разных стран, — говорит Янян Цзюй. — Во время обучения в политехе я не только получила ценные знания, но и узнала российскую культуру, а также подружилась со студентами из России, Вьетнама, Кореи, Германии и Франции. Это очень расширяет кругозор. В Томске очень много добрых людей. Если зимой идешь по улице без шапки, незнакомцы обязательно остановят и проявят беспокойство о твоем здоровье. Жить в Томске интересно, в МКЦ ТПУ часто организуют разнообразные мероприятии. Я, например, участвовала в конкурсе «Золотой голос Вьетнама». Я хотела бы выразить большую благодарность ТПУ за оригинальное испытание обучением в России, за квалифицированных преподавателей и дружелюбных студентов. Желаю вузу процветания и как можно больше выдающихся выпускников. Советую студентам, собирающимся учиться в России, поступить именно в ТПУ. Выбор Томского политеха — это разумное решение!»