Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

От Якутии до Крыма: потрудиться вместе со студотрядами ТПУ

Студенческие отряды ТПУ в июне открыли третий трудовой семестр

Студенческие отряды Томского политехнического университета в июне открыли третий трудовой семестр. 10 отрядов ТПУ будут задействованы на всероссийских и межрегиональных стройках, помогут собирать урожай, поработают вожатыми и проводниками. Всего же в разные уголки страны отправились 283 студента Томского политеха. Активностью своих отрядов ТПУ может хвастаться уже более 40 лет, с момента, когда в 1970-х годах в ТПИ (ныне ТПУ) был организован знаменитый отряд «Каникула».

Студотряды ТПУ сейчас — это мощная и дружная команда единомышленников, которая берется за самые разные дела и откликается на призывы о помощи. Так, в Томском политехе проходит традиционный проект «Лучшая студенческая дружина», участники которого в рамках городского конкурса «Снежная вахта» убирают снег с территорий частных дворов ветеранов, инвалидов, пенсионеров, детских садов и социально значимых объектов. Зимой 2019 года в уборке снега принимали участие более 200 дружинников.

Летом не все политехники-студотрядовцы разъезжаются из Томска. В области остается единственный в регионе энергетический отряд «Магнит». Его члены работают в Томской распределительной компании.

Кроме того, в детском лагере «Зеленый мыс» в Томском районе вожатыми будут работать бойцы педагогического отряда «Юность». Также они помогут в летних лагерях Кемеровской, Новосибирской областей, Алтайского края. Нельзя забывать и об отряде «Политехник» — ребята традиционно будут трудиться на территории кампуса ТПУ и помогать готовить комнаты в общежитиях для будущих первокурсников.

Что касается бойцов студотрядов ТПУ, которые уедут из Томска, то тут география очень широкая. Отряд «Прорыв», например, планирует работать в Крыму в составе Всероссийского студенческого сервисного отряда «Ялта».

Отряд «Атом» отправится в Курскую область, где строится Курская АЭС-2. Студенты будут там заняты на общестроительных работах. А отряд «Каникула» будет работать на всероссийской стройке «Мирный атом» в городе Озерске. Студенты из разных городов страны будут заняты в благоустроительных работах в самом городе и на территории градообразующего предприятия?— производственного объединения «Маяк».

Отряд «Строитель» поедет в Якутию на всероссийскую стройку «Север» — на одно из крупнейших на востоке России нефтегазоконденсатных месторождений — Чаяндинское. Оно является базовым для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири». Здесь студенты также будут выполнять общестроительные работы и заниматься благоустройством территории. Будут работать политехники и в сельскохозяйственных отрядах. Бойцы отряда «Калейдоскоп» поработают во Всероссийском сельскохозяйственном трудовом проекте «Гигант» в Ростовской области. Участники проекта будут заниматься уборкой, подвязыванием и окулировкой летних сортов плодов, сбором черешни, сливы, груш, яблок.

А отряд «Прайд» останется в Томской области — его бойцы будут заняты на сборе иван-чая. Кроме того, появившийся в прошлом году отряд «Крылья» вновь поедет в Москву. Его бойцы будут работать бортпроводниками в поездах, отправляющихся с Ярославского вокзала в северном направлении.

Узнать о том, как стать частью студотрядов ТПУ, можно в группе Вузовского штаба студенческих отрядов: vk.com/vshsotpu.

Справка

Всего в Томской области сегодня 35 студотрядов, численность которых превышает полторы тысячи бойцов. За пять лет томские студенты заработали 125 миллионов рублей.

За пятилетку томские студенты участвовали в главных стройках страны: осваивали Бованенковское месторождение на Ямале, строили космодром «Восточный» в Амурской области, работали вожатыми во всероссийских детских центрах, убирали урожай на юге и развивали рыбную промышленность на Дальнем Востоке. Зарекомендовали себя и специализированные отряды на объектах атомной и энергетической промышленности.