Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выпускники говорят: спасибо!

В этом году красные дипломы получили более 600 политехников

Слово - выпускникам!

О своей учебе и студенческой жизни рассказывают отличники, получившие на бале краснодипломников бронзовые медали «За заслуги перед ТПУ»

Евгений Алюков, Инженерная школа ядерных технологий

Евгений окончил магистратуру по специальности «ядерные физика и технологии». Как говорит, в свое время поступил на эту специальность совершенно случайно. «Еще в классе шестом меня заинтересовала профессия физика-ядерщика (услышал о ней в телепередаче). С тех пор всем знакомым родителей в шутку говорил, что буду физиком-ядерщиком. При поступлении в приоритете у меня был Энергетический институт («Эксплуатация и обслуживание АЭС»), но когда представитель приемной комиссии сказал, что в ТПУ еще есть Физтех (ныне Инженерная школа ядерных технологий) с обширным выбором направлений, связанных с ядерной физикой, то я не сомневался и выбрал его. Впоследствии этот представитель ТПУ, доцент отделения ядерно-топливного цикла Александр Григорьевич Каренгин стал моим научным руководителем. С ним я защитил два диплома, представлял неоднократно научные труды на международных конференциях и т. д. Отдельную благодарность хочу выразить ассистенту отделения Ивану Юрьевичу Новоселову, бывшему аспиранту Александра Григорьевича. Он взял меня под крыло в магистратуре и внес огромный вклад в мою научную деятельность.

Сомнения насчет специальности были первые два года, пока не начались профильные предметы, связанные с изотопными материалами и технологиями. Тогда я почувствовал себя в своей тарелке и о выборе специальности не пожалел ни разу.

Своим главным достижением за годы учебы я считаю возможность стать финансово независимым от родителей, полностью обеспечивать себя, причем не работая, а занимаясь только научной деятельностью. Сильно жалею о том, что не подался в науку на ранних курсах бакалавриата.

Больше всего за годы учебы мне запомнились первые два курса - заселение в общежитие, знакомство с одногруппниками, первая сессия и первые долги по учебе, и, конечно же, празднование закрытия сессии.

Что касается планов на будущее, они достаточно приземленные. Работа по специальности, приобретение жилья и других благ.

Советы абитуриентам: постарайтесь поступить на военную кафедру, к концу обучения будете благодарны. Не ждите быстрых результатов от научной деятельности (я делал портфолио почти два года). Не покупайте десятки тетрадей - лучше завести одну большую со вставными блоками. Ну и, конечно, обязательно общайтесь или заводите знакомство со старшекурсниками. От них можно поднабраться опыта».

Ирина Курасова, Школа инженерного предпринимательства

Ирина училась в магистратуре по направлению «Экономика/Экономика фирмы и корпоративное планирование».

«Я поступила на это направление, так как хотела получить экономическое образование (бакалавриат я оканчивала в ТГУ по направлению «Прикладная информатика»). Хотелось изменить профиль образования в магистратуре, а экономические дисциплины вызывали большой интерес. Ни разу не пожалела о своем выборе! Из-за смены образовательного профиля в первом семестре многие темы мне пришлось изучать самостоятельно и в ускоренном темпе. Это помогло развить способность работать с огромными объемами новой информации. Спустя пару месяцев с начала обучения я устроилась на работу на должность бухгалтера. Благодаря этому научилась рационально распределять и планировать время, чтобы все успевать. Из студенчества больше всего запомнилась атмосфера на практиках, которые проходили у нас в разных и интересных форматах, ну и, конечно, победа на конференции, где я выступала с докладом и заняла третье место.

Сейчас планирую продолжать работать по специальности, путешествовать и уделять внимание спорту.

Советы абитуриентам: рекомендую хорошо учиться, вовремя все сдавать и принимать активное участие в жизни ТПУ. Студенческие годы - лучшее время! Пусть в памяти от них останутся только яркие впечатления».

Иван Кремлев, Инженерная школа информационных технологий и робототехники

В магистратуре Иван обучался по специальности «автоматизация технологических процессов и производств».

«С практической точки зрения автоматизация является довольно перспективным направлением, в том числе в плане дальнейшего трудоустройства. Сейчас я уже нашел работу, которая позволяет мне в полной мере реализовать себя. Что касается достижений, которые я считаю важными для себя, то в 2018 году я принимал участие во Всероссийском технологическом фестивале «PROFEST» в Москве, где наша команда в рамках направления «Инженерный проект» завоевала бронзовые медали. Для меня это стало очень значимым достижением. Ну и, несомненно, получение стипендий за научно-исследовательскую деятельность, в том числе от крупных нефтегазовых компаний.

Одним из наиболее ярких событий, которое произвело на меня сильное впечатление за время обучения в университете, является поездка в составе студенческого отряда во Всероссийский детский центр «Орленок». Студенческий отряд - это прежде всего романтика, круговорот эмоций. Я счастлив, что мне довелось испытать эти чувства во всех их проявлениях. Студенческие отряды учат жить, работать, общаться, дружить, дарят яркие воспоминания. Кроме того, для меня студенческий отряд стал возможностью для роста и личного развития, поскольку дело, которым мы занимались, было тяжелым, не всегда приятным, оно требовало проявления крепости духа, ответственности, а зачастую и работы на пределе своих моральных и физических сил.

Сейчас я планирую поступать в аспирантуру Томского политеха. Также собираюсь развиваться и получать опыт на рабочем месте в качестве инженера по автоматизации.

Советы абитуриентам: начиная с первого курса, а еще лучше в старших классах школы, выбирайте область, в которой вам было бы интересно заниматься научно-исследовательской деятельностью. Это поможет не только при освоении новых дисциплин, но и в последующем трудоустройстве, а может быть, даже перерастет в собственный технологический стартап. Ну и, конечно же, как можно активнее участвуйте в студенческой жизни, развивайтесь, в том числе и творчески, потому что годы в университете - это молодость и лучшее время для новых открытий».

Анастасия Шкабара, Инженерная школа информационных технологий и робототехники

Анастасия училась в магистратуре по направлению «Программная инженерия», профиль Big data solutions.

«Это направление реализуется на английском языке, и мы первый выпуск этой специальности в ТПУ. О выборе направления не пожалела ни разу. Поскольку мы «новенькие», преподаватели максимально пытались получить обратную связь. Особенно много усилий вкладывали в наше развитие - участие в конференциях, конкурсах и стипендиях. В итоге каждый студент нашей группы имеет несколько публикаций, множество различных стипендий и побед.

Во время учебы в Томском политехе я старалась развиваться во всех направлениях. Это и научная деятельность, и творческая, и спортивная. Своими главными достижениями я считаю победу в стипендиальном конкурсе благотворительного фонда В. Потанина, третье место в чемпионате России по спортивной аэробике вместе со сборной ТПУ, участие в международном творческом фестивале в Китае, где мы представляли Россию и наш вуз. Также важным событием для меня стала учеба в течение семестра в университете г. Марибор (Словения).

Годы учебы запомнились мне больше всего атмосферой студенчества, которую невозможно заменить ничем другим. Это чувство единства, когда с помощью стараний и усилий ты находишь единомышленников.

Сейчас я планирую найти работу по специальности. Думаю, проблем с этим не будет, так как программа достаточно новая и те знания, которые нам дали, очень актуальны сегодня. Наша специальность сейчас на пике популярности во всех сферах деятельности.

Советы абитуриентам: не стесняться и не бояться использовать все возможности. В ТПУ их огромное множество, главное вовремя узнать про них. А если чего-то еще нет, то никогда не поздно это создать самим. Необходимо понять, что университет - это огромная площадка для любых твоих начинаний. Нужно успевать знакомиться с яркими людьми и прокачивать не только свои знания, но и soft skills. Университетская среда, как ничто другое, позволяет это сделать.

Ну и более практический совет: учите английский язык. С ним вам откроется гораздо большее количество дорог».

Тимофей Алишин, Инженерная школа новых производственных технологий

Тимофей, направление «Наноматериалы и нанотехнологии».

«Я всегда любил технику и с детства увлекался конструированием различных механизмов. Кроме того, меня интересовали материалы, от свойств которых напрямую зависели характеристики сделанных из них деталей. Поэтому я выбирал между материаловедением и машиностроением. Не жалею, что предпочел материаловедение, тем более что азы машиностроения я тоже получил, да и в моей работе часто приходится заниматься проектированием прессовой оснастки для изготовления различных керамических изделий.

Самым большим достижением за годы учебы в ТПУ я считаю приобретенные навыки и профессиональные компетенции. Наибольшее впечатление на меня произвела командировка в Чунцинский университет науки и искусства (Китай). За время командировки я получил бесценный профессиональный опыт и опыт общения с зарубежными коллегами. В ближайшем будущем планирую поступить в аспирантуру и получить максимум новых знаний и навыков в своей области, а также серьезно заняться изучением иностранных языков.

Советы абитуриентам: обучение в университете - это тяжелая работа, и иногда вам будет казаться, что сил на решение накопившихся проблем по учебе, да и по другим аспектам жизни, не осталось. Я хотел бы посоветовать ребятам, планирующим поступать в вуз, не отчаиваться в такие моменты. Университет дает массу возможностей реализовать себя в учебе, науке, спорте, культурной и общественной деятельности. Пользуйтесь этими возможностями, не бойтесь ошибиться и никогда не теряйте уверенности в собственных силах. Открывайте для себя что-то новое и интересное, занимайтесь любимыми вещами, ищите единомышленников, заводите новых друзей!».

Анна Цайтлер, Школа инженерного предпринимательства

Анна окончила магистратуру по направлению «Управление в технических системах».

«Профиль, по которому я училась, - «Прикладной системный инжиниринг» - новый, наш выпуск был первым. Выбрала его, потому что хотелось отойти от автоматизации «в железе» и получить новые знания. В целом мне это удалось. Самым важным достижением за годы учебы считаю то, что смогла проявить себя в разных областях. В бакалавриате я собирала робота, писала для него программный код. В магистратуре проводила маркетинговые исследования и занималась оптимизацией бизнес-процессов. Я не принимала участия в серьезных олимпиадах и конференциях, однако получила множество навыков. А в трудовой деятельности, на мой взгляд, куда важнее уметь переключаться между разными видами деятельности и иметь опыт работы в различных областях.

Больше всего мне запомнились студенческие годы в целом: эта неповторимая атмосфера жизни в общежитии, курсовые работы, пишущиеся до пяти утра, студенческие посиделки с друзьями - каждое воспоминание очень яркое.

Три месяца назад меня пригласили работать в «Сибур ИТ», и на данном жизненном этапе для меня это самое важное. Я хочу расти как специалист в сфере автоматизации производств и понимаю, что, несмотря на то, что я провела в университете шесть лет, мне многому нужно будет научиться.

Не стоит ожидать, что университет научит абсолютно всему. Он даст хорошую базу, но после выпуска предстоит еще много работы над собой и своим профессионализмом.

Советы абитуриентам: обязательно выбирайте направление, которое вам по душе. Это избитые слова, и, к сожалению, я не смогу сказать иначе, так, чтобы абитуриент прочитал их и вдруг «понял жизнь». Но все-таки хочу донести, что жизнь - ваша, вам ее жить и трудиться, и ответственность за ваши решения лежит только на вас самих».

Юлия Пуговкина, Инженерная школа природных ресурсов

Юлия, направление «Прикладная геология», специальность «Геология нефти и газа». «Я определилась со специальностью, благодаря моим друзьям, которые увлекли геологией и сопутствующими дисциплинами еще до того, как я поступила в лицей при ТПУ и Школу юных геологов. Я очень рада, что выбрала именно эту специальность. На мое удивление, 5 лет учебы прошли так быстро, что сложно это осознать даже после сдачи всех экзаменов и защиты диплома. Но если сильно задуматься, то понимаешь, как много мероприятий и событий произошло.

Для меня одним из самых важных достижений этих лет стало то, что появились новые контакты, связи, люди, с которыми я познакомилась на конференциях, форумах, учебных мероприятиях, с которыми училась и работала в университете. Дальше я планирую работать в нефтесервисной компании и обучаться в аспирантуре ТПУ.

Советы абитуриентам: дерзайте, воплощайте свои мысли и идеи в жизнь, ведь в ТПУ столько возможностей для реализации!