Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

О нас пишут и говорят

Наука Томского политеха в федеральных СМИ

Интерес к университету со стороны средств массовой информации - журналов, газет, ТВ, радио, информагентств- это одно из важнейших слагаемых имиджа учебного заведения. Именно с помощью СМИ широкая общественность имеет возможность познакомиться с работами ученых-политехников, а потенциальные заказчики- найти необходимые для них разработки и технологии. Ежемесячно о Томском политехе в СМИ всех уровней публикуется более 1500 публикаций, из них в федеральных - около 500. И наибольшей популярностью пользуются именно научные новости. О политехниках пишут и говорят ТАСС, РИА Новости, «Российская газета», ведущие телеканалы и многие другие.Сегодня вашему вниманию - только часть материалов, которые вышли в федеральных СМИ России за последние полтора месяца.

Геологи узнали, как возникло крупнейшее месторождение железа в Сибири МОСКВА, 12 дек – РИА Новости. Российские и индийские геологи выяснили, что Бакчарское железнорудное месторождение, крупнейшее в Сибири, сформировалось в крайне необычных условиях, о которых раньше ученые не подозревали. Их выводы были представлены в журнале Marine and Petroleum Geology.

«До сих пор нет точного ответа, откуда здесь так много железа. Самая известная теория утверждает, что оно транспортировалось в море путем размыва древних горных областей речными системами. Но тщательное изучение геологической обстановки и образцов горных пород с месторождения позволяет нам не согласиться с ней», — рассказывает Максим Рудмин из Томского политехнического университета.

Весь материал: https://ria.ru/20181212/1547876499.html

Разработка ТПУ спасет от износа детали машин и кардионасосы для пациентов МОСКВА, 21 янв — РИА Новости. Специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) усовершенствовали метод плазмохимического осаждения нового класса алмазоподобных покрытий, эффективных при применении в разных отраслях промышленности и биомедицины, сообщили РИА Новости в пресс-службе ТПУ. Результаты исследования опубликованы в журнале Surface & Coatings Technology.

Весь материал: https://ria.ru/20190121/1549549353.html

Томские ученые разработали импланты для аппарата Илизарова, вдвое ускоряющие рост костей Разработки проходят клинические исследования в Центре Илизарова в Кургане ТАСС, 16 января. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали импланты для аппарата Илизарова, используемого для исправления пропорций тела, которые благодаря особому покрытию могут ускорить вдвое процесс удлинения конечностей; в настоящее время они проходят в клинике Илизарова клинические испытания, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

«В ортопедическом Центре Илизарова в Кургане прошли стадию доклинических испытаний имплантаты, разработанные специалистами Томского политехнического университета. Эти имплантаты являются частью вариации аппарата Илизарова, применяемого для удлинения и исправления деформаций длинных трубчатых костей у детей. В ходе доклинических испытаний томские имплантаты помогли сократить сроки, необходимые для удлинения конечности, почти в два раза», — говорится в сообщении.

Весь материал: https://tass.ru/sibir-news/6003790

В Томске придумали, как замедлить смерть клеток при инсульте Томские ученые совместно с коллегами из США обнаружили, как снизить риск негативных последствий после инфаркта и инсульта.

Исследователи занимаются поиском соединений-ингибиторов для блокировки или замедления работы ферментов, запускающих процесс смерти клеток в сердце и в мозге при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Весь материал: https://rg.ru/2019/01/14/reg-sibfo/v-tomske-nashli-minimiziruiushchij-posledstviia-insulta-alkaloid.html

Уважаемые политехники, если вы готовы, чтобы ваши научные знания стали доступны широкому кругу людей, присылайте информацию в пресс-службу ТПУ по электронной почте: news@tpu.ru