Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

О минералах с восторгом - в рифмах и фотографиях!

Уникальная антология стихов о минералах

Уникальная антология стихов о минералах «Поэтическая минералогия», составленная и изданная политехником Анатолием Пшеничкиным (при спонсорской поддержке ТПУ, фонда «СРТ-Недра», ТРООО «Росгео» и др.), образно и красочно знакомит читателей с минералами, - удивительными «цветами» Земли!

В прошлом году исполнилось 55 лет, как выпускники геолого-разведочного факультета Томского политеха обнаружили в верховьях реки Нойбы (Енисейский кряж) минерал, который назвали Усовитом - в честь одного из основателей Сибирской школы геологов Михаила Антоновича Усова. Всего же в честь томских геологов-политехников названо 13 минералов - васильевит, гречищевит, ивановит, кузнецовит, кузьминит, наследовит, обручевит (два минерала), русаковит, сатпаевит, урванцевит, усовит, шаховит. И около 70 минералов впервые открыты и описаны представителями томской школы минералогии.

Эти и другие интересные факты, а также стихотворные описания красот минералов, можно узнать из необычной, не имеющей аналогов, книги «Поэтическая минералогия», вышедшей в 2014 году. Уникальность книги в том, что на более чем 400 страницах сборника приведены почти 500 стихотворений о минералах. 159 авторов в поэтической форме рассказывают о 140 минералах - от самых известных до редко встречающихся в природе. Как отметил директор Лондонского минералогического музея Раймар Зельтман, «…издание этой книги- это гениальная идея». Стихи проиллюстрированы более чем 700 прекрасными цветными фотографиями, сделанными заслуженным художником РФ Сергеем Павским в минералогических музеях ТПУ, ТГУ и ЦСГИиМ СО РАН (г. Новосибирск). Подобных антологий в мире нет, недаром книга не раз получала награды - дипломы и медали на книжных выставках-ярмарках дважды в Москве (2014), Париже (2015), Лондоне (2017), Барселоне (2018).

«Среди авторов стихов о минералах много поэтов-классиков- Тит Лукреций, Омар Хайям, Шекспир, Байрон, Гете, Пушкин, Лермонтов, Евтушенко, - рассказывает автор проекта и составитель сборника, заведующий научно-исследовательской лабораторией геологии золота Анатолий Пшеничкин. - В книге представлены и стихи непрофессиональных поэтов, в основном геологов (а геолог в душе- всегда поэт!), которые проводят много времени в экспедициях.

Чьи-то стихи, может, и далеки от совершенства, но всегда искренни и полны восхищения перед красотой самоцветов и совсем простых минералов».

В конце сборника есть раздел о томской школе минералогии, а в приложении «Минералогия в народной медицине и астрологии» даны краткие познавательные факты о минералах: этимология названия, использование в народной медицине и их астрологическая характеристика.

Как рассказал автор сборника, за время, прошедшее с момента выхода книги, собрано еще более сотни новых стихов о минералах.

По вопросам переиздания книги можно обращаться к Анатолию Яковлевичу Пшеничкину по электронной почте paya@tpu.ru или по телефонам: 8-903-954-89-36, 8(3822)606-210.