Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Science Game

Масштабная командная игра молодежи России родом из Томского политеха

Science Game (научная игра) с 2013 года проходит в Томске для школьников и студентов всей России. Сегодня эта интеллектуальная молодежная игра - бренд Томской области, и политехники с гордостью могут отметить, что начиналось все именно в ТПУ.

Придумали и разработали игру Science Game молодые ученые Томского политехнического университета. Идея, по словам разработчиков, возникла по следам игры «Дозор» - квеста по разным локациям ночного города. Политехники задались целью создать игру, в которой каждый из участников мог бы за несколько часов попробовать и проявить себя в роли ученого разных направлений: химика, атомщика, программиста, электронщика и так далее. Целью игры изначально ставилось вовлечение школьной и студенческой молодежи в научную деятельность.

Практически сразу же подключился и инновационныий бизнес - ведущие компании Томска составляли для игры реальные бизнес-кейсы и порой приглашали лучших участников к себе в фирмы.

Впервые игра прошла в Международном культурном центре ТПУ, в День науки, ровно 6 лет назад. В первой игре приняли участие 393 школьника и студента Томска. К организации игры проявили интерес и другие томские вузы, заинтересовавшиеся выявлением талантливой молодежи.

В 2014 году к проведению Science Game подключилась администрация Томской области и игра стала всероссийской. Участие в ней приняли более 6000 школьников и студентов из 629 городов России - это 216 вузов и 515 школ. Финал игры состоялся в мае, в дни проведения в Томске форума молодых ученых U-NOVUS.

«Science Game не только популяризирует науку самым ярким и доступным для молодежи способом, - рассказывает политехник, организатор игры Виталий Покровский, - но и вовлекает школьников и студентов в реальный инновационный бизнес. Абитуриенты более детально знакомятся с вузами, их лабораториями и научными центрами, что позволяет им максимально объективно выбрать будущее место учебы. С помощью игры они «заряжаются» на максимально активную жизнь в учебе, науке и бизнесе. Но дело не только в погружении в серьезные сферы. Science Game - это интересно и по-настоящему весело, это экосистема самых талантливых детей со всей России. Они знакомятся, кооперируются и дальше продолжают общение».

Сейчас каждая игра собирает от 6 тысяч участников и более, расширяя год от года свою географию и качественно улучшая задания квеста.

«За эти годы, - рассказывает политехник, организатор игры Виталий Покровский, - значительно вырос масштаб Science Game. Всего в ней участвовало уже более 30 000 человек, и игра стала брендом Томской области. Она была региональной, затем всероссийской, а в этом году, мы надеемся, станет международной. Организатором игры является администрация Томской области, проводит игру Томский политех». Вся информация на сайте игры: http://2019.sciencegame.ru .