Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Каникула» - легендарная и неповторимая

Клуб «Каникула» был организован 33 года назад силами студентов факультета АВТ. С тех пор у многих жизнь факультета ассоциируется с этим клубом, который знают и помнят не только в Томске, но и за его пределами. Основной движущей силой клуба был студенческий строительный отряд «Каникула», со своей мощнейшей агитбригадой. Со временем стройотряды исчезли, а клуб остался и по сей день является центром проведения досуга студентов факультета.

Так чем клуб живёт сегодня? Хотелось бы рассказать на примере хотя бы последнего семестра. Начнём по порядку.

Семестр, как обычно, начался с праздничного открытия дискотечного сезона в клубе «Каникула». Это была «отвязная» вечеринка, подготовленная членами клуба. Всё началось с концертной программы, в которой приняли участие:

  • непревзойдённая команда КВН «Оранжевое настроение»;
  • очень новая группа «Новая папка»;
  • заслуженный талант нашего факультета Александр Козлов;
  • выпускники нашего факультета - группа «Бо».

В перерывах между выступлениями проводились конкурсы со зрителями. Участники не остались без призов и подарков от клуба «Каникула». Концертная программа плавно перешла в «неупорядоченное движение пиплов по разнообразным траекториям» под управлением доморощенных DJев факультета (DJ «Shuroopp», DJ «Kopic», DJ «Джоники», DJ «БочероFF», DJ «MAX»). На дискотеке «крутились» брэйк-дэнсеры из клана «JV» и не только.

Дав студентам немного отдохнуть после открытия, клуб «Каникула» организовал танцевально-вокальную программу, в которой приняли участие группы «Бо» и «Новая папка», исполнившие и свои песни, и песни известных российских рок-групп. От полученной дозы адреналина довольные студенты просили артистов исполнять песни ещё и ещё. Вечер закончился дискотекой!

Помимо своих локальных мероприятий и праздников, клуб «Каникула» принимал активное участие в организации и проведении праздника «Посвящение в студенты АВТФ», который состоялся в концертном зале Облсовпрофа.

Ни для кого не секрет, что на конкурсе «DJ ТПУ» команда DJ+MC факультета АВТ уже третий год подряд занимает 1 место. Но мало кто знает, что участники этой команды являются одними из активнейших членов клуба, а именно DJ «Shuroopp» (Анищенко Александр) и MC «Доктор Айболит» (Сорокин Станислав).

На самом деле конкурс «DJ ТПУ» был только разминкой перед проведением внутриклубной «РоСк@лБаZZZ Party», прошедшего под девизом «А ты объявил войну попсе?!». В этой вечеринке принимали участия DJ «Shuroopp», DJ «Джоники» и MC «Доктор Айболит», который, разрываясь, заводил толпу у обоих DJев.

Наступление Нового Года, плавно переходящего в сессию, ознаменовывало окончание дискотечного семестра. Именно поэтому перед Новым Годом была проведена вечеринка, посвященная этому событию. За месяц до нее был объявлен музыкальный ХИТ-ПАРАД. Голосование проходило на официальном сайте клуба «Каникула». Как вы знаете, в общежитии АВТФ давно существует локальная компьютерная сеть, с помощью которой любой студент факультета может посетить сайт клуба и оставить на нём на всеобщий суд и обозрение свою музыкальную композицию, а также проголосовать за композиции, оставленные другими посетителями. Победители, занявшие первые 10 призовых мест, были награждены призами, предоставленными клубом. Помимо ХИТ-ПАРАДа, в этот вечер состоялась традиционная «Битва DJев АВТФ», в которой принимали участия DJи факультета. Такое количество разнообразной, новой и интересной музыки в клубе «Каникула» ещё ни разу не звучало.

Ну и конечно же, клуб «Каникула» не мог обойти стороной такой замечательный праздник, как Новый Год! К этому празднику в клубе была поставлена классная ёлка, а сам клуб украшен различными гирляндами, огоньками, мишурой и прочими новогодними атрибутами. По инициативе клуба, силами студентов факультета перед общежитием была построена снежная горка (единственная в студ. городке таких размеров). Особый вклад в строительство горки внесли Почтарев Никита и Верик Владимир. Естественно, в Новогоднюю ночь не обошлось без дискотеки, которая продолжалась до тех пор, пока не ушла последняя танцующая пара.

Может показаться, что клуб «Каникула» занимается только развлечениями, но это не так. В этом семестре было организовано подразделение, целью которого является создание нового и развитие действующего студенческого движения факультета Автоматики и вычислительной техники. В частности, возрождение строительного отряда факультета. Был проведён первый набор в клуб, в результате которого в его ряды вступило более 50 студентов факультета. Некоторые из них уже выезжали на разовые работы. В планы клуба на 2003 год входит создание попечительского совета выпускников факультета, который призван помочь студентам в поисках разовых работ в свободное от учебы время и в трудоустройстве по окончании учебы в ТПУ.

Мы надеемся, что это начинание поддержат все студенты нашего факультета, и девиз клуба воплотится в жизнь!!! СЧАСТЬЕ – ЭТО КОГДА ТЕБЯ ПОНИМАЮТ!

Актив СК «Каникула»