Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Амазонки» - это совсем рядом

Среди множества видов спорта самым загадочным для меня всегда являлся туризм. Чего только стоят все эти жаргонные слова: карабин, спусковуха, жомар. И кто эти сильные духом люди, готовые в любое время года надеть на плечи тяжеленные рюкзаки и уйти в многодневное путешествие? Для разрешения этих и многих других вопросов я направилась в туристский клуб «Амазонки», расположенный в общежитии ХТФ.

- Девушка, а вы не на седьмой этаж? – заискивающе спрашивает парень, преграду которому строит серьезный вахтер.

- Нет, - отвечаю, – я - в подвал.

Звучит немного необычно, но турклуб «Амазонки» находится в подвале. Помещение клуба похоже на миниспортзал, но вместо баскетболистов и волейболистов тусуются там заядлые туристы. В обычный тренировочный день они вяжут узлы, проходят П-перила, пьют чай и шутят. Причем, название «Амазонки» совсем не говорит о том, что этот клуб – женский. По моим подсчетам, Амазонов в клубе не меньше, чем Амазонок. Это-то меня и настораживает, почему именем дикого женского племени названы представители мужского пола. Но ребята быстро проясняют ситуацию:

- Дело в том, что клуб создали несколько активных девушек еще в 1971 году. Первым президентом клуба также была девушка. Первоначальный женский состав клуба и назвался «Амазонками». Они действительно были сильными и инициативными, так что созданный ими клуб продержался более 20 лет. Сейчас мы воскрешаем славное имя «Амазонок», восстанавливаем клуб.

- И чем вы занимаетесь?

- В идеале главным направлением нашего клуба является туризм и альпинизм. Три раза в неделю у нас проходят тренировки, где мы готовимся к походам, а заодно и к соревнованиям по технике горного, лыжного, водного туризма.

- А опыт участия в соревнованиях у вас уже есть?

- Да. За 1,5 года существования клуба мы приняли участие во всех городских соревнованиях в классе «Б». Занимали, главным образом, призовые места.

- А кроме соревнований вы куда-нибудь выезжаете?

- Конечно. Если мы не заняты подготовкой к соревнованиям, мы делаем походы выходного дня по Томской области. На каникулах уезжаем в зимний поход по Горной Шории на 10 дней.

- А праздники и дни рождения вы в клубе справляете?

- Да, у нас есть культмассовый сектор, который готовит программу на дни рождения, занимается подарками. Крупные праздники, такие как Новый год, 23 Февраля, 8 Марта мы справляем на загородной даче вместе со «стариками-Амазонками», с которыми очень крепко дружим и перенимаем клубные традиции. Одна из таких традиций – ежегодные выборы Мистера Амазона и Мисс Амазонки.

- Кто спонсирует деятельность клуба?

- Изначально деньги на восстановление клуба выделил старик Амазон. На эти средства был куплен минимум снаряжения, палатки, коврики, спальники. Теперь клуб на самофинансировании. В походы ходим за свой счет, снаряжение тоже докупаем на свои деньги.

- Как вы думаете, быть самодеятельному туризму в ТПУ?

- Почему бы и нет? Это зависит от количества желающих заниматься туризмом, от их энтузиазма и от поддержки вуза. Пока Спортклуб ТПУ считает туризм развлечением, а не спортом, и относится к нам несерьезно. Сейчас три клуба ТПУ: «Амазонки», «Аида» и «Ариадна» объединяются под одну крышу – турклуб «Политехник». Вместе нам будет легче доказать, что туризм - это сила.

На самый важный вопрос: «Что есть туризм для вас?» никогда не дашь однозначного ответа. Это одновременно возможность найти новых друзей, побывать там, где еще ни разу не был, попеть песни у вечернего костра, и надев рюкзак, доказать себе и другим, что ты многое можешь. В туризм приводят различные дороги: кто-то хочет ощутить себя романтиком, кто-то – экстремалом, другие желают побороть страх высоты, холода, неизвестности. В общем, если ты еще не определился, чем заняться: футболом, баскетболом или теннисом, подумай о туризме и вспомни об «Амазонках».

К.ЖЕНЬКИНА