Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Теорема жизни Фёдора Молина

О первом профессоре математики в Томске

1899 ГОД. ПО ПРИГЛАШЕНИЮ ПЕРВОГО РЕКТОРА ТОМСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ЕФИМА ЗУБАШЕВА В ТОМСК ПРИЕЗЖАЕТ МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ ИЗ ЛАТВИИ ФЁДОР МОЛИН, ЧТОБЫ ЗАНЯТЬ КАФЕДРУ МАТЕМАТИКИ. В ДАЛЬНЕЙШЕМ ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ, ЧТО ЭТОТ ОДАРЕННЫЙ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК — НАСТОЯЩАЯ НАХОДКА И НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА, НО И ВСЕЙ МИРОВОЙ НАУКИ. ФЁДОР МОЛИН СТАНЕТ ПЕРВЫМ ПРОФЕССОРОМ МАТЕМАТИКИ В ТОМСКЕ, ЕГО ИМЕНЕМ НАЗОВУТ ТЕОРЕМЫ, А ЕГО ТРУДЫ ОПРЕДЕЛЯТ ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ НАУКИ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ.

По прибытии в Томск Фёдор Молин всецело отдается организации преподавания высшей математики в институте. Он начинает с разработок программ и учебных планов по математическим дисциплинам, вводит новый метод преподавания математики — практические занятия. Самостоятельно создает задачи для студентов. Его лекции собирали полные аудитории и снискали ему славу лучшего лектора.

Именно Фёдор Молин был первым профессором математики в Томске и дал начало высшему математическому образованию и математическим исследованиям в Сибири.

Гений математики, стратег и полиглот

Научные работы профессора посвящены теории гиперкомплексных чисел, теории групп и теории эллиптических функций. В 1892 году в математическом журнале Mathematihe Annalen ученый публикует статью «О системе высших комплексных чисел». По своему содержанию, новизне и общим результатам работа стала одной из основополагающих в этой области, а ее автор стал считаться одним из основателей теории гиперкомплексных чисел.

В теории ассоциативных алгебр именем Молина названа теорема. Кроме этого, Фёдор Эдуардович — автор первого очерка теории алгебр.

Его труды, особенно о представлениях групп при помощи линейных преобразований, имеют огромное значение для дальнейшего развития математической науки и теоретической физики, а геометрический семинар под его руководством оказывает влияние на формирование геометрической школы в Томске. Большой вклад ученый вносит в подготовку математических кадров для вузов и средних учебных заведений Сибири.

Кроме классических, Фёдор Молин владеет почти всеми европейскими языками: немецким, французским, итальянским, испанским, португальским, английским, голландским, шведским, норвежским. Увлекается шахматами, участвует в турнирах, решает и составляет шахматные задачи. Состоит в переписке с М.И. Чигориным — основателем русской школы шахматной игры.

Константа моральных принципов

9 января 1905 года в столице войска жестоко разгоняют шествие петербургских рабочих к Зимнему дворцу, имевшее целью вручить царю Николаю II коллективную петицию о рабочих нуждах (Кровавое воскресенье). 18 января в Томске проходит демонстрация, ставшая откликом на эти события, значительная часть демонстрантов — студенты. Полицейские разгоняют участников шествия, многие из которых оказываются жестоко избиты и арестованы.

Расправа властей над демонстрантами вызывает возмущение у части интеллигенции города. С протестом по случаю избиения полицией студентов выступают 54 профессора и преподавателя ТТИ. Фёдор Эдуардович в их числе. Он возглавляет комиссию профессорско-преподавательского состава института, направленную в Санкт-Петербург с протестом против высылки из Томска профессоров Зубашева, Кижнера, Тираспольского и других и с требованием их возвращения в ТТИ. После случая, когда Молин демонстративно (в присутствии профессоров и преподавателей) не подал приветственной руки попечителю учебного округа Лаврентьеву, известному реакционеру, математика считают оппозиционером. И в 1911 году Молина увольняют «за выслугу срока на пенсию». Однако он ведет на дому научные семинары по вопросам прикладной математики для преподавателей ТТИ. С 1914 года допущен к преподавательской работе на математическом отделении Сибирских высших женских курсов. В 1917 году Молин возвращается в ТТИ, а с открытием в 1918 году физико-математического факультета в ТГУ переходит работать туда. Также состоит профессором в Томском педагогическом институте; он член нескольких научных математических обществ, участник работы математических съездов и конгрессов.

Светлана Григорьева, Виталина Михетко