Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Эйнштейну бы понравилось

Как и где студенты и молодые ученые могут отдохнуть интеллектуально

МОЗГ — ИНСТРУМЕНТ СЛОЖНЫЙ, И ЕМУ НУЖНО ПОЗВОЛЯТЬ РАЗВЛЕКАТЬСЯ. ОСОБЕННО ХОРОШО, КОГДА УДАЕТСЯ ДОСУГ С ПОЛЬЗОЙ. В ЭТОМ НОМЕРЕ МЫ ПУБЛИКУЕМ ОБЗОР КЛУБОВ И ПРОЕКТОВ, ДЕЙСТВУЮЩИХ СЕГОДНЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ И ТОМСКЕ, ГДЕ СТУДЕНТЫ И МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ МОГУТ И ОТДОХНУТЬ, И ПОТРЕНИРОВАТЬ СВОЮ СМЕКАЛКУ.

Знатоки приглашаются

Что? Клуб интеллектуальных игр ТПУ.
Когда и где? У клуба нет регулярного расписания встреч, поэтому за анонсами следите в группе vk.com/chgktpu.

В Томском политехе есть свой клуб знатоков — любителей интеллектуальных игр. Политехники активно участвуют в городских соревнованиях и играх, в том числе в игре «Что? Где? Когда?» (ЧГК). Два раза в год в университете проходит собственный чемпионат ЧГК. Подготовиться к нему и просто потренироваться в интеллектуальных играх можно на встречах клуба.

Для киноманов, меломанов и просто эрудитов

Что? Quiz (викторина).
Когда? За расписанием томских викторин можно следить в группе vk.com/quizvtomske.
Где? Викторины обычно проходят в кафе, ресторанах и барах.

В Томске активно набирает обороты такой вариант интеллектуального отдыха, как Quiz, что на английском означает «викторина». С форматом викторин многие знакомы: команды игроков должны за определенное время ответить на максимальное количество вопросов, которые касаются самых разных областей знаний и сторон жизни человека. В Томске даже есть викторины, созданные специально для любителей кино, музыки, комиксов и игр.

Про астероиды и искусственный интеллект

Что? Проект «Сибирский лекториУМ».
Когда? Лекции проходят один раз в месяц. Анонсы событий публикуются в группе vk.com/siberianlecture.
Где? Областная библиотека имени А.С. Пушкина (ул. К. Маркса, 14).

Это молодой томский проект, организаторы которого предложили молодым томским ученым выступать с научно-популярными лекциями перед томичами, желающими пополнить свои знания об окружающем мире. Проект хорош тем, что ученые могут быть и лекторами, интересно и доступно рассказывающими о своей научной работе, и слушателями, узнающими что-то новое в другой области знаний. Темы лекций могут быть самыми разными — о космосе, болотах, пластической хирургии, философии, архитектуре и многом другом.

Наука в ночном клубе

Что? Science Slam.
Когда? Science Slam пройдет в Томске весной 2017 года в рамках форума U-NOVUS.
Где? Обычно Science Slam проводят в ночных клубах.

Science Slam — это популярное движение, зародившееся в Германии. Его участники — ученые, которые соревнуются в том, кто проще и интереснее расскажет о своей научной работе. Как правило, такие соревнования проходят в ночных клубах и барах, где зрители своими аплодисментами определяют победителя состязаний. В Томске «научный слэм» традиционно проходит в дни проведения форума молодых ученых U-NOVUS. До этого события для участников состязаний, слэмеров, организуют специальные тренировки, где они подтягивают свои навыки выступления перед публикой и учатся говорить о науке без сложных терминов.

Актуальная информация для слэмеров публикуется в группе vk.com/scienceslamtomsk. Кроме того, координаторы этого движения в нашем городе запускают новый проект — «Школа нескучного доклада». Открытие проекта будет анонсировано в группе vk.com/neskuchnydoclad.

Успеть за минуту

Что? Томский клуб игры «60 секунд».
Когда? В Томске игры проводятся по вечерам два раза в неделю — в понедельник и вторник.
Где? ул. Карла Маркса, 23а (по понедельникам) и пр. Вершинина, 10/2 (по вторникам).

Игра «60 секунд» похожа на знаменитый формат «Что? Где? Когда?»: игрокам нужно за одну минуту дать правильный ответ на вопрос ведущего. Найти этот правильный ответ помогают логика, умение видеть ассоциации и чувство юмора. В «60 секунд» играют командами, в которых максимальное число игроков — шесть. За одну минуту игроки должны успеть посовещаться и записать ответ на листке бумаги. Цель команды — дать как можно больше правильных ответов. Обычно игра состоит из трех туров по 12 вопросов в каждом.

Организаторы томского клуба отмечают, что в игре важна атмосфера. Турниры проводятся в кафе, где участники могут вкусно поесть и пообщаться с друзьями в перерывах между турами. Больше информации на странице vk.com/tomsk60sec.

МНЕНИЯ

Зачем ученым развлечения

— Для меня Slam — это, прежде всего, замечательное времяпрепровождение. Это новые друзья и яркие впечатления, а также возможность получить новые знания на практике и проявить себя. Я обожаю экспериментировать и подходить к вещам, которыми занимаюсь, нестандартно. Не представляю, как бы я выглядел на какой-нибудь серьезной конференции, если бы вышел на сцену с резиновой курицей по имени Зина. А в Science Slam это можно сделать, да еще и аплодисменты сорвать.

Дмитрий Мяхор, магистрант Института кибернетики

— Наш клуб — это клуб увлеченных людей, которые заинтересованы узнать что-то новое, провести свое свободное время с пользой. Интеллектуальные игры позволяют открыть и развить в себе способность мыслить по-другому и, конечно, отдохнуть от рутинной нагрузки на мозг и найти новых интересных знакомых. Сам я начал играть в ЧГК еще на первом курсе. С теми ребятами, которые пять лет назад позвали меня играть, мы стали хорошими друзьями и общаемся до сих пор.

Артем Степико, магистрант Института природных ресурсов, председатель оргкомитета Клуба интеллектуальных игр ТПУ

— Я прихожу на игры два раза в неделю, потому что это очень интересный способ провести время. В команде умные люди, специалисты в своих областях, с которыми здорово общаться. Сами вопросы сложные, нужно быть очень начитанным, но это непередаваемое ощущение, когда ответ приходит в голову. Это не просто игра в загадки, это гонка мыслей. За минуту обсуждаются десятки вариантов, но выбрать нужно только один. И хотя игра интеллектуальная, она пропитана азартом и адреналином.

Андрей Коломейцев, инженер кафедры точного приборостроения Института неразрушающего контроля