Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мировые рекорды политехника

Как стать инженером и преуспевать в спорте

ЧЕМПИОН МИРА ПО ПЛАВАНИЮ В ЛАСТАХ, ПОБЕДИТЕЛЬ КУБКА МИРА, РЕКОРДСМЕН ЕВРОПЫ ДМИТРИЙ ЖУРМАН СЕЙЧАС УЧИТСЯ НА ВТОРОМ КУРСЕ ИНСТИТУТА КИБЕРНЕТИКИ ТПУ. ДМИТРИЙ ОКОНЧИЛ ШКОЛУ С ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ, В ЕГО ЗАЧЕТКЕ ТОЛЬКО «ХОРОШО» И «ОТЛИЧНО», ПРИ ЭТОМ В СВОИ 19 ЛЕТ ОН УЖЕ ПОЛУЧИЛ ЗВАНИЕ ЛУЧШЕГО СПОРТСМЕНА СБОРНОЙ РОССИИ ПО ПОДВОДНОМУ СПОРТУ. ДМИТРИЙ РАССКАЗАЛ, КАК СОВМЕЩАТЬ РЕГУЛЯРНЫЕ ТРЕНИРОВКИ И УЧЕБУ В ВЕДУЩЕМ ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

Дмитрий Журман получил звание «Томич года — 2016»

Первые победы

Плаванием Дмитрий Журман начал заниматься в девять лет. Как говорит сам спортсмен, именно в этот спорт он пришел случайно.

— В девять лет у меня начались проблемы со спиной, и врач порекомендовал заниматься плаванием. Мама пошла и записала меня в бассейн, а когда я пришел на следующий день на тренировку, то оказалось, что по ошибке меня записали не на обычное плавание, а на плавание в ластах, но решил там и остаться, — рассказывает Дмитрий Журман.

Первым серьезным достижением в карьере Дмитрия стала медаль на Кубке Сибири в 2010 году. С тех пор уровень соревнований, на которых доводилось выступать, постоянно рос. Первым взрослым соревнованием для спортсмена стал чемпионат мира — 2013 в Казани. И сразу — первое место.

— Когда я выиграл свой первый чемпионат мира, мне было 16 лет. Я был самым молодым членом сборной России. Это была эстафета. Четыре спортсмена плыли по три километра, поэтому я очень сильно боялся подвести команду. После того как дистанция закончилась и я проплыл успешно, ощутил удовлетворение от проделанной работы: тренировки не прошли зря, и удалось показать старшим по команде, что я не хуже их, — вспоминает спортсмен.

Высшая награда

В июне 2016 года Дмитрий Журман выступил на чемпионате мира в Греции, на котором взял две золотые медали и одну серебряную. Он также установил действующий рекорд Европы на дистанции 200 метров. По результатам соревнований Министерство спорта РФ признало Дмитрия Журмана лучшим в составе национальной сборной.

Сейчас студент Томского политеха является обладателем звания «мастер спорта России международного класса» и подал документы на звание заслуженного мастера спорта России, высшего спортивного звания в нашей стране.

Тренируется пловец в Учебно-спортивном центре имени Шевелева под руководством заслуженного тренера России Александра Шумкова. — Когда нет соревнований, у меня одна тренировка в день, шесть — в неделю. Каждая тренировка длится по 2,5 часа: час провожу в тренажерном зале, полтора часа в бассейне, — рассказывает Дмитрий Журман. — Обычно летом, в июле, проходит чемпионат мира — самый главный старт сезона, поэтому весь июнь и июль тренировки очень интенсивные, а после чемпионата мира мы отдыхаем до сентября. Но в этом году в Томске проходил финал Кубка мира в сентябре, и хотелось достойно выступить в родных стенах, поэтому летом практически не прекращали тренироваться. За 1— 2 месяца до серьезных соревнований число тренировок увеличивается до двух в день. Соответственно, увеличивается их интенсивность.

Важна перед соревнованиями и моральная подготовка. Как рассказывает Дмитрий Журман, успешно выступить на соревнованиях ему помогает волнение:

— Перед серьезным стартом я стараюсь как можно сильнее разволноваться, потому что с годами я заметил, что чем больше я волнуюсь и нервничаю, тем более хороший результат я показываю. Еще есть счастливая шапочка, которую я надеваю на все важные соревнования, потому что в ней я выиграл свой первый чемпионат мира.

Трехкратный чемпион мира Дмитрий Журман теперь готовится к Всемирным играм — главному соревнованию среди неолимпийских видов спорта. Подобно Олимпийским играм, они проводятся раз в четыре года, ближайшие Всемирные игры пройдут в июле 2017-го. По результатам чемпионата мира Дмитрий вошел в сборную команду России на этих соревнованиях.

Профессия инженер

В Томском политехе Дмитрий учится в Институте кибернетики на специальности «автоматизация технологических процессов и производств». Как рассказывает студент, в выборе вуза решающую роль для него сыграла поддержка, которую оказывает спортклуб «Политехник» спортсменам-подводникам.

— Из всех технических вузов Томска ТПУ наиболее тесно сотрудничает с Федерацией подводного спорта, помогает спортсменам. Поступать в Институт кибернетики я решил еще в седьмом классе, поскольку увлекался программированием. А специальность выбрал уже при поступлении: был высокий проходной балл, и мои результаты ЕГЭ позволили поступить именно сюда, — поясняет студент.

Регулярные тренировки, поездки на сборы и соревнования не мешают спортсмену хорошо учиться — сессию он всегда сдает вовремя и только на хорошие оценки, получает повышенную академическую спортивную стипендию первой степени. По словам политехника, успевать все ему помогает самодисциплина:

— В основном это какие-то собственные принципы, которые не позволяют пропустить тренировку, не пойти на пару или пойти в университет, не выучив что-то. Также стараюсь соблюдать режим, но это получается не всегда. Преподаватели не делают мне скидок — я даже вместе со всеми ходил на лекции и сдавал теоретический зачет по физической культуре.

После окончания бакалавриата в Томском политехе Дмитрий Журман планирует поступить в магистратуру родного вуза и продолжить спортивную карьеру. Сейчас учеба в ТПУ позволяет спортсмену изучать интересные образовательные дисциплины не в ущерб плаванию. Но, как признается политехник, несмотря на выдающиеся спортивные достижения, образование для него стоит на первом месте.

Елизавета Муравлева