Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Чем отличается ВИЧ от СПИДа

О том, как можно заразиться СПИДом, мы знаем уже на подсознательном уровне. Однако многие из нас до сих пор адекватно не владеют информацией о различиях ВИЧ и СПИДе.

В настоящее время во всем мире продолжает развиваться эпидемия инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Этот вирус поражает лимфоциты и разрушает часть механизма, позволяющего организму бороться с инфекциями. Организм теряет способность к самозащите. Многие заболевания временно подавляют иммунную систему, но только ВИЧ делает это подавление постоянным.

Заражение этим вирусом через несколько лет вызывает СПИД, но он не является заболеванием в собственном смысле этого слова, а лишь создает условия для других инфекционных заболеваний. При ВИЧ-инфицировании человек является носителем ВИЧ-инфекции, может заразить окружающих, но явных проявлений инфекции еще нет. СПИД характеризуется разнообразием проявлений. Два основных проявления СПИДа - это опухоли и ряд инфекций. Известно, что уже на ранних стадиях СПИДа обнаруживаются симптомы кожных заболеваний. Часто встречается у больных людей герпес, гнойные заболевания кожи. Нередко поражается и нервная система. Начальный период после первого контакта с вирусом обычно бывает бессимптомным и может продолжаться до 6 недель. Когда, наконец, появляются симптомы, то они часто носят разнообразный характер.

Диагноз ВИЧ-инфекции ставится при обследовании в мед. учреждении. При этом обнаруживают или сам вирус, или антитела (защитные вещества, которые вырабатываются в организме для защиты против ВИЧ) в крови у больного. Лечение этого заболевания направлено на нормализацию иммунитета и предупреждение сопутствующих заболеваний.