Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Неутешительные цифры

На 1 ноября 2007 г. в Российской Федерации зарегистрировано 403 100 ВИЧ-инфицированных, из них 2636 детей. Из общего числа ВИЧ-инфицированных стадия СПИД диагностирована у 3 639 больных, в т.ч. у 232 детей. Общее число ВИЧ-инфицированных к 2020 году достигнет 2,5 млн., в отсутствие АРВ более 1,2 млн. умрут в 2008-2020 гг. (В.В.Покровский).

В 2005-2006 гг. понимание проблемы стремительного распространения ВИЧ-инфекции в России привело к кардинальному перелому в постановке вопроса противодействия распространения ВИЧ/СПИДа. Реализация программ борьбы с ВИЧ/СПИДом вышла на качественно новый уровень. В 2006 году начал работать Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения, и профилактика ВИЧ/СПИДа стала его важным компонентом. Начина с 2006 г., в рамках Приоритетного национального проекта \"Здоровье\" в область уже поставлено диагностических и лекарственных препаратов на сумму 14 876,2 тыс. рублей.

В Томской области на 1.11.2007 года официально зарегистрировано 1188 ВИЧ-инфицированных, в том числе 8 чел. в стадии СПИДа. В настоящее время на территории области проживает 729 ВИЧ-инфицированных, что составляет 61,3% от числа всех зарегистрированных случаев (остальные умерли или выбыли на другие территории).

В последние годы прослеживается тенденция доминирования полового пути передачи инфекции над наркотическим. Если в 1999 г. не было заразившихся половым путем, а в 2001 г. их было всего 4,6%, то за 10 месяцев 2007 г. 77,8% заразились при половых контактах и только 22,2% при употреблении наркотиков (рис.2).

Рост полового пути передачи привел к увеличению доли женщин среди ВИЧ-инфицированных с 20,8% в 2001 г. до 50-54% в 2005-2007 гг.

Умерло из числа ВИЧ-инфицированных 110 чел., в том числе 6 в стадии СПИД. Смерть в 77% случаев произошла в результате причин, несвязанных с ВИЧ-инфекцией, основной из которых является передозировка наркотиков.

В связи с ростом полового пути передачи, среди заболевших чаще стали регистрироваться лица старше 30 лет, ВИЧ-инфекция чаще стала регистрироваться среди социально-адаптированных контингентов. Например, удельный вес работающих среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных возрос с 30,4 до 53,5% .

Среди ВИЧ-инфицированных потребители инъекционных наркотиков составляют 75,1%, работницы коммерческого секса - 1,5%, мужчины практикующие секс с мужчинами - 0,5%, ведущие беспорядочную половую жизнь - 40%. Имеют судимости - 50%.

В области проводится большая работа по привлечению дополнительных источников финансирования мероприятий по борьбе с ВИЧ/СПИД. На сегодня на нашей территории реализуется ряд проектов, финансируемых как отечественными, так и зарубежными организациями. В реализации проектов, помимо ОГУЗ \"Томский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями\" и УФСИН по Томской области, принимают участие и негосударственные организации: Фонды \"Томск-антиСПИД\", \"Сибирь-СПИД-помощь\".

На сегодня благодаря Национальному проекту \"Здоровье\" и проекту “ГЛОБУС” на территории области достаточно препаратов для эффективной профилактики передачи вируса от матери ребенку (ППМР) и высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ).

В рамках проекта “ГЛОБУС” реализуются мероприятия по оказанию паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным, что позволяет расширить спектр услуг для тяжело больных пациентов, оказать им необходимую помощь на дому, оказать психологическую поддержку их родным. Уделяется большое внимание профилактике ВИЧ инфекции среди уязвимых групп населения (потребителей инъекционных наркотиков, работниц коммерческого секса, мужчин, практикующих секс с мужчинами, беспризорных и безнадзорных детей), открыт Информационный Центр по вопросам ВИЧ/СПИД, проводится широкомасштабная профилактическая работа среди населения, в первую очередь, среди молодежи. Кроме того, с 2007 г. открыты новые проекты по обучению медицинских работников вопросам профилактики передачи ВИЧ от матери - ребенку, социального сопровождения лиц из групп риска (потребителей инъекционных наркотиков, ВИЧ-инфицированных, “детей улиц\").

Реализация профилактических мероприятий была бы невозможной без помощи администрации области, города, муниципальных образований, органов управления здравоохранения, администрации вузов, студенческих профсоюзных организаций, лечебно-профилактических учреждений и т.д. В июле 2007 г. состоялась коллегия Департамента здравоохранения Томской области, посвященная проблеме ВИЧ/СПИД, где особое внимание было уделено вопросам ВААР, ППМР, паллиативной помощи.

Однако, эффективно противостоять распространению ВИЧ-инфекции невозможно, если каждый из нас не сделает здоровый образ жизни своей целью, поскольку сегодня мы все находимся в группе риска. \"Веди себя благоразумно - среди тысяч людей только один умирает естественной смертью, остальные погибают вследствие безрассудной манеры бытия\" (Маймонид – средневековый философ, 1135-1204гг.)

На все вопросы, касающиеся ВИЧ/СПИДа вы можете получить ответ по телефону Информационного центра: 47-30-07, который будет работать 1 декабря с 10 до 16 часов.

Зам. главного врача ОГУЗ \"Томский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями\" Соловьева С.А.