Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ВИЧ: вирус иммунодефицита человечности?

Белые буквы на черном фоне: \"Андрей Сергее...\" - и окончание - ярко-красным, цепляющим: \"...ВИЧ\". Петр БорисоВИЧ. Сергей ПетроВИЧ. Борис ЮрьеВИЧ. Пара сотен имен. И пара простых истин в конце списка: \"У многих людей есть ВИЧ. Люди с ВИЧ - это самые обычные люди\".

О том, например, что эпидемия давно уже не локализуется в маргинальных \"группах риска\". Давно уже не где-то там - на окраинных задворках, в наркоманских притонах, а где-то здесь - среди людей, самоуверенно считающих себя благополучными. Сегодня самые высокие темпы распространения ВИЧ-инфекции в мире - в России: плюс 30-40 тысяч инфицированных россиян ежегодно, а всего - почти 400 тысяч. По официальной статистике. Для получения истинных данных ее нужно утроить - и выйдет миллион с лишним. При этом половина новых случаев заражения происходит при гетеросексуальных контактах. И отмахиваться, преумалять значение опрометчиво. Но и преувеличивать не стоит. Об этом тоже писалось многократно. ВИЧ передается ТОЛЬКО через кровь, сперму, выделения влагалища и материнское молоко, а никак иначе НЕ передается - ни воздушно-капельным путем, ни через комариные укусы, ни через посуду, ни через рукопожатие. И никакой смертельной опасности для окружающих ВИЧ-положительные не представляют. А эффективная противовирусная терапия позволяет минимизировать опасность, угрожающую им самим: три таблетки утром, три вечером - и заболевание из фатального переходит в хроническое, ВИЧ-положительные живут не меньше и не менее полноценно, чем ВИЧ-отрицательные.

Разумное, взвешенное отношение к проблеме состоит именно в принятии простых истин. Да, людей с ВИЧ много. Да, это обычные люди. Вот только в массовом понимании это искусство и эти вопросы по-прежнему сводятся к песенке \"У тебя СПИД, а значит, мы умрем\". И людей с вирусом иммунодефицита человека, конечно, много, но несравнимо больше других - тех, кто заражен гораздо более страшным вирусом иммунодефицита человечности. Кто отказывается признавать ВИЧ-положительных обычными людьми. Кто убежден, что с ВИЧ-положительными даже одним воздухом дышать нельзя.