Награды нашли героев в День науки

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин вручил 8 февраля сертификаты на именные губернаторские стипендии, которые составляют 25 тысяч рублей в месяц, пяти профессорам томских вузов и исследовательских институтов.

Среди награждённых – профессор кафедры химической технологии топлива и технической кибернетики Института природных ресурсов Томского политехнического университета, доктор технических наук профессор Эмилия Иванчина, которая победила в номинации «Технические науки».

Церемония награждения прошла в Томске на торжественном собрании, посвященном Дню российской науки.

Именные стипендии губернатора Томской области для профессоров, «... внесших значительный вклад в развитие экономики, социальной сферы и построение гражданского общества на томской земле», вручаются в регионе с 2008 года. Согласно положению о конкурсе, стипендии служат «для стимулирования активности томской научной элиты». В год стипендиат получает 300 тысяч рублей.

«У томской науки и, значит, у Томской области есть большое будущее. Спасибо вам за вашу работу», – сказал Сергей Жвачкин на церемонии награждения.

Он также отметил, что задачей областной власти является налаживание взаимодействия «... между производством и наукой».

«Мы много говорим красивых слов – инновации, развитие... Но я считаю, что инновационный проект – это проект научный, который нашёл свою жизнь. Проект, который внедрился в производство», – сказал губернатор.

И это не единственная награда Эмилии Дмитриевны. Она получила также премию Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.

Кроме неё такой награды удостоились профессор Роберт Вайнштейн и научно-педагогический коллектив Центра подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела за разработку инновационной модели подготовки специалистов для нефтегазодобывающих компаний в составе А.Ю. Дмитриева, В.Б. Белозёрова, М.Р. Камартдинова, Т.Г. Кузьмина, Т.Е. Кулагиной, В.В. Малышева, В.П. Меркулова, О.С. Черновой.

Справка:

Эмилия Иванчина, доктор технических наук, профессор.

Основатель научной школы «Интеллектуальные системы в химической технологии и профессиональном образовании». Стаж работы в ТПУ – 34 года.

Под руководством профессора Иванчиной защищено 15 кандидатских и 1 докторская (до 30 лет) диссертация. Сейчас руководит работой докторанта, 8 аспирантов и 5 магистрантов, победитель двух престижных университетских конкурсов – «Профессор года – 2011» и «Учёный года – 2011». Почётный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат Премии Томской области.